Нулевой меридиан в Гринвиче (Лондон), посещаемый туристами и полоса обитая металлом вовсе не является отправной точкой нулевой параллели. Всё дело в погрешностях измерений, которые не могли быть точными в XIX веке.

Неточность в расположении нулевого Гринвичского меридиана, которую отмечают ученые и посетители одноименной обсерватории объясняется отсутствием современных спутниковых навигационных приборов в XIX веке, когда и определяли его местоположение.

На протяжении многих лет ученые тогда, во второй половине XIX века, обсуждали, где расположить начало отсчета параллелей и часовых поясов. Было решено, что этот основополагающий объект будет проходить в Гринвичской обсерватории через один из ее инструментов. И создали там музей. Однако, современные посетители, вооруженные современными телефонами с системой GPS-навигации обнаружили, что прибор указывает другое местоположение нулевого меридиана – почти на 102 метра восточнее обсерватории, там, где находится парк.

Кеннет Зайдельманн (Kenneth Seidelmann) из университета Виргинии в Шарлотсвилле (США) и его группа выяснили, что погрешность астрономов позапрошлого века обусловлена тем, что они не брали во внимание сложность формы планеты и существование у нее отклонений силы тяжести, влияющей на движение маятника. Эти отклонения незаметны для земного наблюдателя, но вносят погрешность в измерения координат, выполняемые на Земле. В те века расчеты велись непрямым способом, по скорости вращения Земли и смене видимости звездного неба. Здесь-то и крылась ошибка.

Зайдельманн обнаружил, что с учетом гравитационных отклонений, сдвиг для Гринвича составляет 102 метра, что практически совпадает с погрешностью, показываемой прибором GPS. А следовательно, можно уверенно заявлять, что сбоев во вращении Земли или смещений ее оси не было, была банальная ошибка в расчетах ученых XIX века. По мнению Зайдельманна, перемещение нулевого меридиана после того, как стали использоваться современные спутниковые средства навигации, стало неизбежным. Ошибка должна быть устранена. Можно, например, установить табличку или еще как-то обозначить истинное положение нулевого меридиана – считает ученый
.