Всемирный экономический кризис сильно ударил по всем самым незащищенным слоям населения разных городов и стран. На основании социологического исследования государственного Департамента социологии при правительстве Российской Федерации был составлен рейтинг, в который вошли самые бедные города России 2015. Список насчитывает несколько крупнейших городов страны, в которых уровень бедности жителей максимальный.

10

Воронеж

Десятое место в рейтинге бедных городов занял Воронеж. Такое обстоятельство связано с деструктуризацией и деиндустриализацией города. Произошло сильное социальное расслоение населения. Повышение расходов и снижение зарплат сильно повлияли на уровень бедности города. Самыми малоимущими являются пенсионеры: 81% всех пожилых людей находятся за чертой бедности.

9

Набережные Челны

В Набережных Челнах дело обстоит не лучшим образом. Большинство бедных жителей города – пенсионеры и военнослужащие. Очень высок уровень безработицы.

8

Барнаул

Так в столице Алтайского края 62% молодых и пожилых горожан имеют доход, которого хватает лишь на приобретение предметов первой необходимости и питание. При этом 9% жителей Барнаула имеют финансовую возможность в приобретении автомобиля.

7

Липецк

На седьмом месте в рейтинге бедности на 2015 год расположился Липецк. Это вызвано плохим качеством обслуживания жилого фонда и некачественными дорогами. Низкий уровень социального обслуживания и здравоохранения тоже внесли лепту. По данным социологического опроса в городе бедных людей составляет 16%.

6

Ростов-на-Дону

Шестое место в списке городов-бедняков 2015 года принадлежит Ростову-на-Дону. Малообеспеченных жителей города – около 52%, при этом большинство малоимущих в этом регионе – пожилые люди. Их доходов хватает только на самое необходимое.

5

Саратов

Саратов – занял пятую позицию нашего рейтинга. Это связано с высокой смертностью жителей на фоне сложной жизни. Дешевые некачественные продукты питания наводнили полки магазинов города, а грязные улицы портят впечатление. Вокруг города имеются несанкционированные свалки. Исследование выявило, что почти 20% горожан считают себя бедняками, а 64% — относят себя к малоимущим людям.

4

Волгоград

Волгоград вошел в список беднейших городов России на основании низкого уровня доходов населения. При этом данный город – крупный промышленный и туристический центр страны. Однако, при всем сложилась сложная ситуация с экономическим положением молодого поколения. Именно молодежь составляет 40% малообеспеченного населения этого мегаполиса. 2% молодых людей находятся на грани бедности. Об этом сообщается в документах исследования Департамента социологии РФ: в списках самых бедных городов РФ за 2015 год.

3

Пенза

Третье место в перечне городов России, обедневших в прошлом году, досталось Пензе. Часть жителей города, чтобы сводить концы с концами имеют дополнительный заработок. Несмотря на низкий уровень безработицы, высокооплачиваемая работа – редкость. Большую часть семейного бюджета горожан «съедают» кредиты, счета ЖКХ, питание. По словам жителей города, в последний период они не ощущают социальной защищенности.

2

Астрахань

В официальном списке беднейших городов России 2015 на втором месте стоит Астрахань – город , известный миру отличной рыбалкой, красивой природой и осетровой икрой. Оказывается, что 11% жителей критически бедны, а 56% населения города не могут себе позволить лишних трат. Несмотря на внешний шик Астрахани, с ее красивыми отелями, ресторанами, офисными зданиями, городу не хватает средств на элементарный ремонт пригородных дорог, нет субсидирования благотворительности, отсутствует своевременный вывоз отходов с предприятий, имеются производственные задолженности по оплате разного рода услуг коммунальщикам.

1

Тольятти

Итогом обработки данных было выявлено, что самым проблемным и бедным мегаполисом Российской Федерации является известный всему миру Тольятти – город крупного автомобилестроения. В Тольятти имеется самый высокий уровень доли бедных и малоимущих мужчин молодого возраста. Такие данные неутешительны, ведь высокий индекс нищеты и доли малоимущих граждан может стать началом социальных волнений, вспышек агрессии. В городе проживает около семисот тысяч человек, из них 13 % живут на грани нищеты. Такое положение вещей связано с тем, что Тольятти – индустриальный центр позднего периода, созданный по воле руководства Компартии бывшего СССР. Завод АвтоВАЗ терпит закат своей деятельности из-за жесткой и серьезной конкуренции на автомобильном рыке. А население города поневоле разделяет судьбу предприятия.

Кроме крупных городов, где уровень жизни их жителей находится на низком уровне, есть множество маленьких городков и поселков, в которых ситуация в отношении экономики более сложная и сумрачная. Худший результат принадлежит Крыму, Смоленской и Ивановской области. Не лучше обстоят дела в городах Крайнего Севера.