В Турции много различных древних руин, говорят даже больше, чем в Греции. Во время раскопок там находят различные девайсы, черепки, камешки и т.д. Чтобы объехать все руины и пересмотреть все артефакты туристам  понадобился бы не один день. Поэтому, с целью экономии времени туристов, умные дяди свезли весь стаф в одно место, и назвали его “Археологический музей Стамбула”.

(29 фото)

Перевод с украинского Daypic

1.

2. Музей представляет большой комплекс: музей древнего востока,  непосредственно сам археологический музей, и еще какая-то ерунда, посвященная, я так понял, керамике. Большой плюс – можно фотографировать, правда без штатива и вспышки.

3.

4.

5. Музей древнего востока достаточно интересный. Адоранты, фрагменты ворот Иштар и тд.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15. На входе в археологический музей встречает такой вот дядька.

16. Половину первого этажа археологического музея занимают разного рода саркофаги и надгробные плиты.

17. Саркофаг Александра Македонского.

18. Множество кресел, лавок и т.д. Некоторые между экспонатами, чтобы посетители могли внимательнее их рассмотреть, часть вдалеке от экспозиции, чтобы можно было отдохнуть от статуй и саркофагов.

19. Другую половину занимают античные статуи.

20. Словом можна назвати це: музей гробів і статуй.

21.

22.

23.

24. Втулили Троянського Коня, куда без нього. Його ліплять багато де, по поводу і без. Хз чому, але особисто в мене, Троянський Кінь з Туреччиною не асоціюється.

25. Другий поверх займає битий посуд та аналогічні артефакти.

26.

27.

28.

29. В Cтамбуле реально дофига туристов, настолько дофига, что прогулки в районе основных достопримечательностей вызывали только рвотный рефлекс.