Археологи, которые проводили раскопки в городе Помпеи, наткнулись на заведение быстрого питания эпохи древнего Рима. Об этом сообщило издание Newsweek.

Среди различных руин найдена хорошо сохранившаяся фреска с изображением сценки из фаст-фуда. Как утверждают специалисты, ей более 2000 лет.

Instagam / Massimo Osanna

Instagam / Massimo Osanna

Заведения с быстрой едой (фаст-фуды) в Древнем Риме называли термополиями. Обычное ежедневное меню включало соленую рыбу с грубым хлебом, запеченный сыр, оливки, чечевицу и пряное вино. Следы существования термополий были найдены в Риме, Помпеях, Остии, Геркулануме и уже достаточно хорошо изучены. Заведения древнего общепита размещались в маленьких помещениях, с выходящим на улицу прилавком, в который были встроены емкости для разогрева пищи.

Закусочные, в большинстве случаев, использовались более бедными жителями городов, в домах которых не было кухонь, чтобы выпить или перекусить. Богатые граждане Римской империи и аристократы термополиями брезговали. Ресторанов для приличной публики в Риме не было, потому как традиции того времени предполагали готовить и есть дома.