Музей волос Аваноса, расположенный в Каппадокии, по праву считается одним из самых странных музеев мира. Вы обязательно должны посетить его, если вам нравятся такие диковинные штучки.
Даже спустя десятки веков Аванос известен своими глиняными изделиями, которые изготавливались тут в третьем тысячелетии до нашей эры из богатого минералами ила Красной реки и обладавшими высоким качеством. Но в последние годы этот городок упоминается в основном в связи с уникальным музеем волос, созданным искусным турецким гончаром Чезом Галипом. Необычная выставка, расположенная под мастерской Галипа, состоит из образцов волос более, чем шестнадцати тысяч женщин. Стены, потолок и другие поверхности, кроме пола, покрытии локонами волос, принадлежавшим различным женщинам, которые посещали это место, и бумажечками с их адресами.
Всё началось тридцать лет назад, когда подруге Галипа пришлось уехать из Аваноса, и он был очень опечален расставанием. Чтобы оставить ему что-нибудь на память о себе, женщина отрезала прядь своих волос и отдала её гончару. За годы он насобирал огромную коллекцию из более 16 тысяч локонов всех мастей с адресами женщин по всему миру.

(6 фото)

1. Дважды в год, в июне и декабре, первый посетитель, который приходит в лавку Чеза Галипа, приглашается вниз, чтобы выбрать десятерых «победительниц стены». Эти десять счастливиц получают полностью оплаченный недельный тур по прекрасной Каппадоции. В рамках поездки они смогут бесплатно попытаться самостоятельно изготовить что-нибудь в мастерской Галипа. Таким образом Галип расплачивается с женщинами, которые помогли ему создать этот уникальный музей, в который каждый день приходят новые посетители. Вход в музей бесплатный, и женщинам не обязательно жертвовать своими волосами, но если уж они пожелают это сделать, то у Галипа на всякий случай всегда под рукой ножницы, скотч, ручка, бумага и булавки.

2.

3.

4.

5.

6.