Британский фотограф пещер Робби Шон присоединился к команде, чтобы исследовать пещеры глубоко под землей. ”Это действительно захватывающий и полный новых открытий процесс”, – объяснил 31-летний фотограф. ”Это, пожалуй, лучший вид спорта в мире, и люди приходят со всех уголков земного шара, чтобы посмотреть на это”.

На фотографии ниже друзья британских спелеологов смотрят, как те начинают долгое путешествие под землю, где будут находиться в течение четырех дней и фотографировать пещерную систему. В последние десятилетия исследования пещер претерпели существенные изменения в связи с наличием современной защитной одежды и оборудования. Недавно они стали известны как ”экстремальный вид спорта”.

(26 фото)

1. 15 декабря 2006г – Дербишир, Англия, Соединенное Королевство – Быстрый поток воды поглощает спелеолога, когда он, смываемый вниз течением, изо всех сил пытается удержаться за стены пещеры Спидвелл.

2. 6 октября 2007г. – Мяо Кенг, Китай – Исследователь пещер находится под землей в пещере. Мяо Кенг, глубиной в 1669 футов, оценивается как одна из самых глубоких природных подземных шахт в мире.

3. 12 октября 2007г – Мяо Кенг, Китай – висящий на 980 футов ниже края и на высоте более, чем 650 футов над полом, руководитель экспедиции Дункаг Коллис поднимается по веревке глубоко под землей

4. 28 июля 2008г – Северный Йоркшир, Великобритания – Робби Шон изображен на фоне одной из многочисленных посещенных им пещер.

5. 8 марта 2009г – Саравак, Борнео – одинокий исследователь пещер бредет вниз по гигантской песчаной рампе в этом огромном ископаемом тоннеле, залегающем на 1954 фута под землей и названном Клируотер, в национальном парке Гунунг Мулу.

6. 12 мая 2010г – Саравак, Борнео – Спелеолог показывает масштаб этого массивного пещерного тоннеля под названием Оленья пещера, пожалуй, самого большого пещерного тоннеля в мире, расположенного в национальном парке Гунунг Мулу.

7. 21 мая 2010г – Саравак, Борнео – Исследователь пещер восхищается удивительным образованием в виде душа под землей в пещере Рейсер.

8. 21 мая 2010г – Мяо Кенг, Китай – Исследователь лезет в огромную камеру пещеры.

9. 21 мая 2010г – Мяо Кенг, Китай – Исследователь лезет в огромную камеру пещеры.

10. 25 июля 2010г – Северный Йоркшир, Англия, Соединенное Королевство – женщина-спелеолог поднимается вверх по веревке к выходу из Коровьего горшка, классической пещеры в Северном Йоркшире.

11. 29 августа 2010г – Веркор, Франция – Тонкие струйки дыма медленно поднимаются из этой пещеры в системе пещер французского Веркора, известной как Пропасть Берже. Мощный фонарик на голове одного из спелеологов прорезает туман над полом, усыпанным валунами.

12. 29 октября 2010г – Мяо Кенг, Китай – Робби Шон использует свою веревку и навыки альпинизма – приобретенные в результате его предыдущей работы по проверке высотных зданий и мостов на предмет структурных повреждений – чтобы получить доступ в пещеры для фотографирования и записи подробной информации о них.

13. 30 декабря 2010г – Северный Йоркшир, Соединенное Королевство – Спелеолог выбирается из Мальстрема по зафиксированной веревке, Боксхед Пот, Северный Йоркшир.

14. 15 июня 2011г – Северный Йоркшир, Соединенное Королевство – Спелеолог выдержал холодный ветер и брызги, когда основная камера Гапинг Гилл, пожалуй, самая большая пещерная камера в Великобритании, переживала бушующее наводнение. Через несколько минут, пол в этой комнате был полностью покрыт водой, как озеро, и дальнейшее продвижение стало невозможно.

15. 6 февраля 2011г – Пиренеи, Франция – Британские спелеологи любуются на образование кристаллов, известное как “Блан де Блан” (белее белого) в пещере Феликса Тромба.

16. 23 февраля 2011г – Саравак, Борнео – Небольшой бассейн на полпути вдоль потока, ведущего к пещерной камере Саравак.

17. 25 февраля 2011г – Саравак, Борнео – Спелеолог стоит в пещерной камере Саравак, крупнейшей пещерной камере в мире.

18. 29 марта 2011г – Саравак, Борнео – Летучая мышь летит над главным потоком в пещере Клеаруотер Ривер, восьмой по величине пещере в мире.

19. 6 июня 2011г. – Шеффилд, Англия, Соединенное Королевство – гигантская ливневая канализация под названием Мегатрон пролегает прямо под центром Шеффилда.

20. 22 июля 2011г – озеро Каду, Франция – Для того, чтобы остаться сухим в такой холодной пещере, исследователи импровизируют и используют небольшую надувную лодку, чтобы пересечь озеро Каду в этой знаменитой французской пещере Пропасть Берже. Известняковая пещера в юго-восточной Франции была одной из первых изученных пещер более половины мили в глубину.

21. 22 июля 2011г – озеро Каду, Франция – Сталагмиты и кристально чистая вода заполняет пространство в Зале Тринадцати, когда исследователи идут по карстовой пещере Пропасть Берже на юго-востоке Франции. Она считалась самой глубокой пещерой в мире – 3680 футов в глубину. В настоящее время она оценивается, как 28-я по глубине пещера в мире.

22. 28 июля 2011г – Веркор, Франция – При температуре на уровне чуть выше точки замерзания исследователь пытается согреться, используя тепло от свечи и завернувшись в одеяло из фольги, в глубине пропасти Берже высоко во Французских Альпах.

23. 12 августа 2011г – Массиф, Португалия – Португальский пещерный биолог София Ребольера висит на тонкой веревке чуть ниже того, что выглядит как планета в космосе, выбираясь к дневному свету и выходу из одной из крупнейших португальских пещер в Алгар да Лагоа, Сико-Альвайзере.

24. 29 октября 2012г – Саравак, Борнео – спелеологи показывают масштаб этого массивного пещерного тоннеля под названием Оленья пещера, одного из крупнейших пещерных тоннелей в мире, находящегося в национальном парке Мулу.

25. 29 октября 2012г – Мяо Кенг, Китай – Исследователь Робби Шон сфотографирован за работой в одной из множества посещенных им пещер.

26. 29 октября 2012г – Саравак, Борнео – британский спелеолог поднимается по веревке из гигантской речной пещеры под названием Уайтрок Ривер, глубоко под землей в пещере Клеаруотер, восьмой по длине пещере в мире.