Существует достаточно много способов привести человека в чувство после обильного потребления спиртосодержащих продуктов. По эффективности воздействия они весьма разнообразны, но первенство, конечно, держат народные способы:

Огуречный рассол. Налить в граненый стакан (200 г), добавить зубочек толченого чеснока, щепотку перца. Выпивая, думать о прошедшем дне и вечере. Томатный сок с солью. В томатный сок добавить половину, чайной ложки соли и размешать. Для приготовления сока можно использовать томатную пасту. Выпивая, думать о чем-нибудь полезном или о вчерашней непойманной рыбе.

Капустный рассол. Достаточно и 200 граммов. Выпивая, думать о недобытых охотничьих трофеях.

Кефир. Пить из пакета (можно от 0,5 до 1 литра), думая о необходимости начать обязательно с сегодняшнего дня новую жизнь. Вода с нашатырным спиртом. Налить в стакан воды (200-250 г), накапать пипеткой 5-10 капель нашатырного спирта, выпить залпом, планируя при этом совершить сегодня же 10-километровый поход в грибные места.

Растирание ушей. Пожалуй, это самый эффективный способ возвращения к сознанию человека, пребывающего в нетранспортируемом состоянии. Двумя руками одновременно и энергично потереть уши пострадавшего (можно круговыми движениями), что обеспечит прилив крови к голове и кратковременное прояснение в сознании (успеть спросить адрес, телефон, имя и пр.).

Для приведения в сознание вместо нашатырного спирта можно понюхать тертый хрен, горчицу или уксус.

Есть и другие способы борьбы с похмельем, но они требуют тщательной подготовки и дополнительного времени.

Стопочку смазать изнутри растительным маслом (подсолнечным), взять куриное яйцо и, отделив желток от белка, осторожно опустить желток в стопочку, накапать 10-20 капель вчерашней (если осталась) или свежей водки и тщательно размешать, поперчить красным и черным перцем, еще раз все тщательно перемешать и выпить залпом. Думать при этом не надо.

Стопочку смазать изнутри подсолнечным маслом. Смазывать следует так: налить масло и круговыми движениями стопки дать ему возможность покрыть стенки посуды. Взять две столовые ложки острого томатного соуса, добавить желток и по щепотке красного и черного перца, соль, 3-4 капли лимонного сока, 15 капель коньяка или водки, лучше “перцовки”, смешать и выпить залпом. Мысли после этого придут сами.

Понадобятся 50-75 г водки, лимон, 1/2 чайной ложки сахарного песка, 1/3 чайной ложки молотого кофе. Водку наливают в стопку. Рядом с одной стороны кладут ломтик лимона, на который насыпают сахар и молотый кофе, с другой стороны также на ломтик лимона насыпают сахар и молотый кофе Процесс начинается с жевания лимона с сахаром и кофе, затем следует опрокинуть залпом в рот стопку водки и зажевать ломтиком лимона с сахаром и кофе. Этот способ опохмеления стоит проверить опытным путем. В ходе действа мыслить разнообразно и нестандартно.

Но лучше всего во время охоты и рыбалки, да и до начала их, не пробовать на вкус продукты с содержанием даже маленького количества спирта.