В определенных условиях пилоты лайнеров Airbus A321neo могут столкнуться с некорректным поведением бортового компьютера при заходе на посадку.

Компания-производитель Airbus уточнила, что сбой автопилота может произойти только при стечении четырех определенных обстоятельств, сообщает DW.

К ним относятся высота полета при приземлении менее 30 метров в сочетании с выполняемыми пилотом особыми маневрами, такими как прерванный заход на посадку. Кроме того, на корректность действий автопилота, регулирующего положение носа машины, могут повлиять настройки системы при заходе на посадку, а также ситуация, при которой центр тяжести лайнера окажется смещенным далеко назад из-за особого распределения багажа.

Yvan PANAS / Flickr

Yvan PANAS / Flickr

Как отмечает издание, ранее о возможных ошибках бортового компьютера лайнеров A321neo предупреждало Европейское агентство по авиационной безопасности EASA. В агентстве потребовали, чтобы все авиаперевозчики, в парке которых имеются самолеты, затронутые данной проблемой, внесли соответствующую информацию в инструкции для пилотов.

В Airbus сообщили, что окончательное решение проблемы предполагается разработать к третьему кварталу 2020 года.

У скольких именно самолетов может проявиться эта ошибка, пока неясно.