С сентября Европейский союз прекратил импорт из Украины ряда овощей и фруктов. Об этом рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева. По ее словам, подтверждение того, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, “поступило сразу от нескольких экспортеров и производителей”.

В Ассоциации отмечают, что ситуация обусловлена вступлением в силу принятой 21 марта директивы 2019/523. Документ предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов продукции.

При этом в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что “Госпродпотребслужба проводит переговоры с Еврокомиссией относительно решения данного вопроса и признания Украины страной, свободной от указанных организмов и предоставления беспрепятственного экспорта фруктов и овощей, определенных директивой Совета ЕС 2019/523”.

“Решение пока не принято. Однако текущие консультации с Еврокомиссией позволяют предположить, что решение может быть принято в ближайшее время. После рассмотрения обращения Госпродпотребслужбы ЕК включит Украину в перечень стран, которым разрешен экспорт овощей и фруктов без дополнительных нетарифных барьеров”, – заявили в ведомстве.