Американский автопроизводитель Ford заявил о закрытии своего бизнеса в России.

В официальном заявлении компании Ford говорится, что акционеры совместного американско-российского предприятия Ford Sollers (в нем принимают участие Ford и российская компания “Соллерс”) пришли к соглашению о реструктуризации совместного предприятия, и что его деятельность в будущем сосредоточится на сегменте коммерческого легкого транспорта.

Carl Court / Getty Images

Carl Court / Getty Images

Производство легковых автомобилей Ford возле Санкт-Петербурга и в Набережных Челнах, а также работа завода по производству двигателей в Елабуге будет остановлена к концу июня 2019 года.

Завод по производству микроавтобусов Ford Transit в Елабуге пока что будет продолжать работать. Но управлять этим производством будет не автопроизводитель Ford, а группа компаний “Соллерс”, которая получит контрольный пакет в совместном предприятии Ford Sollers после его реструктуризации.

СП Ford Sollers было создано в 2011 году, а компания Ford была в нем управляющим партнером. На заводе в Санкт-Петербурге собирали Ford Mondeo и Ford Focus, а в Набережных Челнах собирались модели Ford Fiesta и Ford EcoSport. В городе Елабуг кроме микроавтобусов собирали также Ford Explorer и Ford Kuga, они также будут сняты с производства.