Если Газпром не договорится в августе с Данией о строительстве газопровода в ее территориальных водах, сроки его сдачи будут сорваны — источники

Если в течение ближайших недель Дания не одобрит планы по прокладке газопровода Северный поток-2 через ее территориальные воды, Россия не сможет начать поставлять газ в Европу в оговоренный срок. Об этом пишет The Financial Times, со ссылкой на высокопоставленный источник.

gazprom

gazprom

«Если мы не получим от датчан разрешения на строительство в течение ближайших нескольких недель, то не уложимся в срок», — цитирует его издание. Другой источник назвал август 2019 года «решающим» месяцем для реализации проекта. «Уже почти август, и это вызывает озабоченность, если не панику», — заявил он.

Как сообщалось, изначально планировалось, что запуск Северного потока-2 совпадет по времени с истечением 31 декабря 2019 года срока контракта Газпрома с Нафтогазом о транзите российского газа в Европу.

На сегодняшний день разрешение на прокладку труб Северного потока-2 предоставили Россия, Германия, Финляндия и Швеция. Дания — последняя страна, которая должна одобрить строительство для своевременного завершения проекта.

Компания Nord Stream 2 AG, реализующая строительство газопровода Северный поток-2, подала три заявки на прохождение магистрали в датских территориальных водах. Первая из них предполагает прокладку трубы по кратчайшему маршруту, повторяющему путь газопровода Северный поток. Рассмотрение этой заявки затягивает недавно принятый в Дании закон, предписывающий согласование таких решений с МИД королевства. Две другие заявки предусматривают прокладку труб через исключительную экономическую зону Дании вблизи острова Борнхольм.

По оценкам председателя правления Газпрома Алексея Миллера, строительство нитки газопровода, пролегающей по акватории Дании, займет около пяти недель.