Соединенное королевство прекратило обмен налоговой информацией с РФ, это следует из заявления Управления по налогам и таможенным пошлинам Великобритании. Там приведен список стран, с которыми Великобритания на данный момент делится данными в рамках системы автоматического обмена налоговой информацией. В актуальном списке стран на 2019 год Россия отсутствует. «Россия не получает данные в 2019 году», — сообщили в организации. Стоит отметить, что в списке на 2018 год Россия была. Первыми на это обратили внимание в издании The Bell.

Люди, знакомые близко с ситуацией, говорят, что данная приостановка обмена была осуществлена в одностороннем порядке налоговыми органами Великобритании. РФ просто поставили перед фактом, но не объяснили причины такого решения. Решение английских коллег было односторонним и расстроило российских налоговиков.

как сообщила пресс-служба ФНС, с английскими коллегами налажен «качественный обмен налоговой информацией по запросам», а также автообмен межстрановыми отчетами (CbCreporting) что соответствует Многосторонней конвенцией административной помощи в налоговых делах. «Принятие решения о присоединении к автоматическому обмену налоговой информацией о финансовых счетах – это право каждого государства», – уточнила пресс-служба ведомства.