Беларусский концерн “Белнефтехим” решил на время ограничить экспортные поставки в Украину нефтепродуктов после того как белорусские нефтеперерабатывающие заводы начали получать нефть из России низкого качества. Об этом сообщила БЕЛТА.

pixabay

pixabay

Это заявление озвучил зампред концерна “Белнефтехим” – Владимир Сизов на заседании оперативного штаба по контролю за ситуацией по поставкам нефти. Он отметил, что “с учетом проведения посевной кампании, необходимости обеспечения внутреннего рынка, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям”.

“Ограничение носит временный характер, и по мере исправления ситуации обязательства по поставкам нашим иностранным контрагентам будут исполнены”, – уточнил Сизов.

Прекращение поставок нефтепродуктов из Беларуси уже подтвердил трейдер одного из крупнейших импортеров в Украине. Стоит напомнить, что в прошлом году доля на рынке белорусского дизтоплива составила аж 33 процента.