Китайский производитель смартфонов Meizu провел волну сокращений и закрыл большинство магазинов.

В компании осталось около тысячи сотрудников, пишет GizmoChina.

По данным издания, которое цитирует сотрудников компании, Meizu провела новый раунд увольнений, и больше других пострадал отдел маркетинга. В этом году компания уволила более 30 процентов своей рабочей силы, и в настоящее время в ней осталось около тысячи сотрудников.

flickr

flickr

С другой стороны, Meizu, которая рекламировала себя в качестве конкурента Huawei и сосредоточилась на расширении своего присутствия в оффлайне, похоже, отступает. У компании в 2016 году было более 2700 офлайн-магазинов, а сейчас осталось только 5−6 таких магазинов в одной провинции.

Отметим, Ли Нань, соучредитель и вице-президент Meizu, покинул компанию в начале этого месяца. В сообщении, опубликованном публично, он сказал, что начал брать на себя меньше обязанностей после запуска Meizu 16. Он признал, что компания сталкивается с проблемами, но верит, что дела пойдут лучше.

Совсем недавно появилась информация, что системный инженер Meizu Хун Ханьшен ушел из компании. По слухам, Хун Ханьшен, который отвечал за разработку оболочки Flyme OS, покинул китайскую компанию, чтобы присоединиться к Oppo. Meizu также подтвердила уход Хун Ханьшена.

Дела у Meizu пошли особенно плохо, когда в компанию вернулся ее основатель Хуан Чжан. Организационная структура Meizu была изменена, были назначены новые руководители отделений. Впрочем, результаты продаж смартфонов Meizu указывали на то, что компании сложно конкурировать с лидерами индустрии.