В четверг, 1 августа, основные фондовые индексы США существенно снизились к закрытию бирж. Причина — заявление президента Дональда Трампа о введении новых пошлин на китайские товары.

До того, как Трамп объявил о новом шаге США в торговой войне с Китаем — введении новых 10%-х пошлин с 1 сентября — индекс Dow Jones 1 августа демонстрировал рост более 300 пунктов к предыдущему дню, сообщает СNN.

REUTERS/Aly Song

REUTERS/Aly Song

Однако заявление президента США, обнародованное в его Twitter, быстро обвалило этот индекс — падение также достигло 300 пунктов по сравнению с 31 июля. Это было самое серьезное колебание важнейшего рыночного индекса США с января 2019 года, уточняет СNN.

В итоге к закрытию торгов индекс Dow Jones снизился на 1,05% – и стал не единственным индикатором реакции рынков на новый этап торговой войны США и КНР. Индекс S&P 500 по итогам 1 августа снизился на 0,9%, NASDAQ упал на 0,79%.

Цена нефти марки Brent опустилась на 7% до $60,50 за баррель, а фьючерсы на нефть WTI к концу биржевого дня упали на 7,9% до $53,95 за баррель.

Напомним, Трамп заявил, что с 1 сентября США наложат 10-процентные пошлины на товары и продукты стоимостью около $300 млрд, которые Китай экспортирует в США. Это не включает товары стоимостью $250 млрд, на которые уже наложены 25-процентные пошлины.

Напомним, 10 мая, в разгар переговоров о заключении торгового соглашения между США и Китаем, Вашингтон повысил с 10% до 25% пошлины на товары китайского импорта стоимостью $200 млрд в год. Решение затронуло более чем 5,7 тыс. различных категорий товаров из Китая — от вареных овощей до рождественских огней и стульчиков для младенцев. Трамп объяснил такой шаг тем, что китайская сторона отказалась от обязательств, взятых на себя в течение нескольких месяцев переговоров. Глава Белого дома пригрозил, что Вашингтон продолжит подготовку к введению 25%-х тарифов на товары китайского импорта стоимостью еще $325 млрд.

Китай с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз американских товаров на сумму $60 млрд.