Власти Соединенных Штатов опубликовали предварительный список товаров из Европы, которые хотят обложить дополнительными пошлинами. Об этом сообщается в заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, – Reuters.

В этот список входит большой круг товаров. А именно, повышение пошлин может коснуться коммерческих авиалайнеров и их комплектующих, европейских сыров, одежды, вина и морепродуктов.

Как объяснили в офисе американского торгового представителя, дополнительные пошлины хотят ввести для того, чтобы возместить Америке ущерб от предоставления субсидий Европейским союзом компании Airbus. США оценивают свои ежегодные потери от такой политики ЕС примерно в 11 миллиардов долларов. ВТО пришла к аналогичному выводу, что такие субсидии имеют неблагоприятное воздействие на Соединенные штаты.

«Наша конечная цель — достигнуть соглашения с ЕС о прекращении всех не согласованных с ВТО субсидий на строительство крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти вредоносные субсидии, США со своей стороны смогут отменить дополнительные пошлины, вводимые в качестве ответной меры», — говорится в заявлении торгового представительства США.