В Украине могут отменить все государственные стандарты. С такой инициативой выступили в Раде “Слуги народа” Александр Кубраков и Роксолана Пидласа, – пишет UBR.

Проект документа №1068 предполагает массовую отмену стандартов и любое упоминание о них в 127 законодательных актах Украины. Предписано, что контролем качества продукции и предоставляемых услуг будут заниматься их производители и поставщики.
касаться и импортных товаров, и услуг”, — рассказал управляющий партнер ЮК “Альянс Правовых Сил” Виталий Собкович.

Фото: pixabay

Фото: pixabay

Если говорить о пищевых продуктах, то прежде всего, говорят юристы, стандарты касаются не их качества, а упаковки, в которой они продаются. А также информации на ней.

“Стандарт может содержать требования к терминологии, обозначениям, упаковке, маркировке и этикетке, которые применяются к определенной продукции, процессу или услуге. Стандарт не содержит требований по безопасности пищевых продуктов, установленных санитарными мероприятиями”, — подметил нам юрист ЮК “Рияко и партнеры” Роман Лысык.

Будут полагаться на внутренние ТУ

Как подчеркивают эксперты, отмена ГОСТов не должна повлечь резкого ухудшения качества изготавливаемой продукции. Они отмечают, что Даже сейчас эти показатели являются добровольными: продукцию можно выпускать как по госстандартам, так и по внутренним ТУ (технические условия) конкретной компании. Важно, чтобы они были правильно разработаны и на производстве их придерживались.

Напомним, “Вести” писали о том, что в украине владельцев торговых точек б/у веще обяжут работать через кассы. Еще мы писали, что чиновники спустили 600 тысяч гривен на указатели, которые напечатали на английском языке с ошибками. А еще в Украине могут отменить акциз на ввоз автомобилей из-за границы.