Volkswagen объявил о строительстве в КНР двух новых заводов для производства электрических автомобилей, сообщила Bloomberg со ссылкой на автомобильного производителя.

В цехах новых заводов планируется производить в более 600 тысяч электрокаров в год. Помимо этого, строится завод в городе Цвиккау (Германия), который будет выпускать в год до 330 тысяч электромобилей.

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

После того как новые производственные мощности заработают, немецкий автоконцерн оставит позади компанию Tesla, чей единственный завод по сборке автомобилей, в Фремонте, штат Калифорния, может производить около 500 тысяч машин, уточняет агентство. Tesla также планирует начать производство на окраине Шанхая в конце этого года — порядка 250 тысяч автомобилей в год.

В течение следующего десятилетия Volkswagen планирует выпустить 22 миллиона электромобилей. Компания уже начала принимать в Европе заказы на свой первый массовый электромобиль — ID.3.

Немецкий концерн перенял маркетинговую тактику компании Tesla и начал принимать предоплату в размере 1000 евро еще до начала производства. Массовая сборка должна начаться в конце этого года, а первые поставки — в середине 2020-го. Ожидается, что новый электрокар будет стоить не менее 30 тысяч евро.