Почти каждая страна  имеет свой стиль боевого искусств. Люди всегда учились защищаться от соседа. Многие виды спорта эволюционировали на протяжении долгих веков, постепенно подстраиваясь под существующую реальность. Другие — тут можно привести в пример целую плеяду японских БИ — остались неизменными, за счет дальновидности придумавших их мастеров.  

  • Бокс

    Англия

    Изысканные манеры никогда не мешали настоящему джентльмену начистить морду другому настоящему джентльмену — в конце концов, а как еще должен решать наболевшие вопросы настоящий джентльмен? Вообще говоря, истоки бокса прослеживаются еще со времен Древней Греции, однако, самая первая школа, с разработанными правилами боя, была основана в Англии. Остров распространил бокс по всему миру: сейчас, к примеру, этот кровавый спорт считается национальным развлечением США.

  • Крав-мага

    Израиль

    Эта система рукопашного боя была разработана в Израиле — не от хорошей жизни. Крав-мага концентрируется на максимальной эффективности, ни о каком спорте речи тут не идет. Боец делает акцент на поражении жизненно важных участков тела. Тычки пальцами в глаза, удары в пах — настоящая уличная драка, только каждое движение здесь осмыслено.

  • Муай-тай

    Таиланд

    Прародителем этого жестокого единоборства считается стиль муай-боран, который, в свою очередь, пришел в страну из Индии. Муай-тай прорабатывался в качестве исключительно воинской дисциплины — отсюда эффективные, рассчитанные на уничтожение противника удары, снести которые способен не каждый.

  • Ушу

    Китай

    На самом деле, ушу — термин, который применяется почти для всех боевых искусств Китая. Перевести его можно как «искусство войны». Существует великое множество подвидов ушу, разделяемое по регионам, школам, и даже отдельным мастерам. Спорт характерен пластичными, четкими движениями, быстрыми перемещениями и большим количеством ударов ногами.

  • Капоэйра

    Бразилия

    Удивительный способ боя разработали африканские рабы, переправляемые на бразильские плантации. Для непосвященного человека, капоэйра выглядит танцем — на показательных выступлениях бойцы даже не вступают в контакт с противником. Эта особенность обусловлена тем, что рабам было запрещено тренировать какое бы то ни было боевое искусство и они маскировали свои учения под веселые танцы.

  • Карате

    Япония

    Путь «пустой руки» разительно отличается от других национальных боевых искусств Страны восходящего солнца. Все потому, что систему завезли из Китая, где бойцы искали наиболее эффективный и быстрый способ нейтрализовать противника, а не защищаться от него. На сегодняшний день карате является одним из самых распространенных БИ в мире — не в последнюю очередь благодаря показательным выступлениям мастеров, демонстрирующих свои навыки против ледяных глыб, бетонных блоков и досок.

  • Калари Паятту

    Индия

    Индийцы уверяют, что это искусство разработал сам Вишну. Калари Паят считается старейшим БИ во всем мире — именно из традиции «драки бога» выросли почти все современные стили боя. Настоящие мастера Калари Паят умеют остановить противника одним ударом — а для того, чтобы не мучила совесть за невинно убиенную душу, эти ребята изучают еще и медицинскую систему — Сиддхи.

  • Самбо

    Россия

    Разработка системы самообороны (самбо — всего лишь аббревиатура), началась, когда молодое советское государство почувствовало необходимость в подготовленных бойцах. Самбо призвано воспитывать не только тело, но и дух адепта, классические мастера делают значительный акцент на патриотизм. Философия самбо — постоянное саморазвитие, борьба изменяется, принимая наиболее эффективные методы, использованные в других боевых искусствах.

  • Сават

    Франция

    Буквально «сават» переводится с французского как «старый башмак». Необычный стиль придумали моряки, вынужденные драться ногами на палубе корабля, поскольку руки выполняли роль баланса. Саватеры надевают обувь с толстой подошвой и выступающим рантом. В современном савате удары руками существуют, но выполняют второстепенную роль.

  • Дамбе

    Западная Африка

    Дамбе сложно назвать спортивной дисциплиной. Это настоящее искусство, предназначенное для полного сокрушения противника. Его создатели, народ хуса, отправляли своих бойцов в соседние деревни, чтобы показать смелость и доблесть. Мастер дамбе обматывает одну руку несколькими слоями плотной ткани, закрепленной толстым шнуром — представьте, насколько сильны удары этой булавы! Ведущая нога бойца обмотана цепью.