Хака — ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент. На языке маори это слово означает «танец в общем», а также «песня, сопровождающая танец».

Сборная Новой Зеландии по регби танцует хака перед матчем финала Чемпионата мира против сборной Австралии, который состоялся 31 октября 2015 года. К слову, этот матч новозеландцы выиграли.

Работники аэропорта встретили новых чемпионов мира также хакой

Танец Хака стал всемирно известным благодаря команде All Blacks — сборной Новой Зеландии по регби, которая вот уже много лет каждый свой матч начинает с этого представления.

Хака нельзя отнести исключительно к «танцам» или «песням». На самом деле это композиция, в которой каждый инструмент — руки, ноги, тело, язык, глаза — исполняет собственную партию.

Характерные детали хака — танец исполняется одновременно всеми участниками и сопровождается гримасами. Гримасы (движения глаз и языка) очень важны, и именно по ним определяется, насколько хорошо исполнен танец.

Женщины, исполнявшие хаку, не высовывали языки.

Невоенные хака могут содержать волнообразные движения пальцами или кистями рук. Ведущий танца (мужчина или женщина) выкрикивает одну или две строки текста, после чего остальные хором отвечают припевом.

Хака исполнялась преимущественно вечером для развлечения; существовали сугубо мужские хака, женские, детские, а также подходящие взрослым обоих полов. Также с помощью этого танца приветствовали гостей. Приветственные танцы обычно начинались воинственно, так как встречающим не были известны намерения прибывших.

Именно танцем хака вооружённые маори встретили Джеймса Кука в 1769 году

Британский принц Гарри вместе с подразделением армии Новой Зеландии исполняет хака

С XXI века хака регулярно исполняют в Вооружённых силах Новой Зеландии. Два раза в год, начиная с 1972 года, проводится фестиваль-соревнование по хака Те Мататини. С конца XIX века регбийные команды Новой Зеландии исполняют этот танец перед соревнованием.

Существует две основные разновидности хака: «перуперу»  — военный Хака, который исполнялся непосредственно перед битвой, в перерывах и после её успешного окончания и «тутунгараху», который воины исполняли для того, чтобы определить, готово ли подразделение к бою. Особенность «перуперу» — одновременные прыжки всех исполняющих её воинов, а также то, что иногда мужчины танцевали его голыми, причём эрегированные пенисы считались знаком особенной смелости. При исполнении «тутунгараху» старики нагибались к земле, а воины одновременно подпрыгивали. В случае, если хотя бы один мужчина оставался на земле, когда остальные уже были в воздухе, маори не выходили сражаться, так как это считалось дурным предзнаменованием.