Мир полон загадочных, зачастую совершенно необъяснимых событий. Скептики естественно торопятся подогнать любую вещь под определенные рамки — отчасти, какой-то смысл в этом есть и логика чаще всего помогает докопаться до истины. Вот только из каждого правила есть свои исключения. Некоторые исторические фотографии так и остались без ответов. 

  • Обезьяна-убийца

    В 2000-м году аноним опубликовал эту загадочную фотографию обезьяны, якобы кочующей по Флориде. Полиция Сарасоты устроила масштабную облаву, однако никаких следов невиданной в природе обезьяны найдено не было.

  • Гигантский палец

    Грегор Спарри, ирландский археолог, во время своей работы в Египте не брезговал сотрудничеством с черными копателями — грабителями гробниц. В 1985 году один из его постоянных поставщиков среди прочего принес огромный обрубок мумифицированного пальца, пообещав в следующий раз доставить и голову мумии-гиганта. Расхититель пирамид пропал уже на следующий день, а сам Спарри поспешил покинуть Египет.

  • Космонавт

    Когда Джим Темплентон делал милую фотографию своей дочурки, он и не ожидал того, что покажет пленка при проявке. Что это за фигура на заднем плане? И почему она в скафандре? Слишком много вопросов и ни одного ответа.

  • Мадонна и НЛО

    Вообще-то, картина называется «Мадонна со святым Джованнино», а написал ее Доменико Гирландайо в XV веке. Современные исследователи именуют полотно не иначе, как «Мадонна с пришельцами», поскольку на заднем плане и впрямь отчетливо видны неопознанные летающие объекты.

  • Путешественник во времени

    Пожалуй, самая известная фотография такого рода. Загадочный мужчина был снят в Канаде в 1941 году… Но посмотрите на него внимательно! Лого на футболке, модные очки, да еще и миникамера в руках — настоящий путешественник во времени!

  • Загадочная пирамида на Луне

    А вот этот снимок привезли с собой космонавты миссии «Аполлон 17». Долгое время он нигде не публиковался: пресс-служба НАСА не без оснований полагала, что изображение загадочной пирамиды вызовет в обществе немалый резонанс. Что это за сооружение правильной формы никто не знает до сих пор.

  • Леди Бабушка

    Первые же выстрелы, сразившие американского президента Джона Кеннеди разогнали перепуганную толпу. Среди прочих значительно выделялась одна-единственная фигура, прозванная журналистами «леди бабушкой». Женщина спокойно стоит и снимает все происходящее на камеру, причем удачное для съемки место явно выбрано заранее. Само собой, у полиции имелось к загадочной бабушке масса вопросов, вот только найти ее больше не получилось.

  • Черный рыцарь

    Согласно многочисленным конспирологическим теориям, вокруг Земли уже тысячи лет вращается спутник-шпион внеземных цивилизаций. На фотографиях НАСА и в самом деле хорошо заметен странный объект, прозванный в сети «Черным рыцарем». Сотрудники космического агентства уверяют, что это просто мусор, никак не комментируя строгую и правильную геометрию объекта.

  • Подводный монстр

    Французский фотограф Робер Серрье совершал прогулку вокруг австралийского островка на небольшой лодке, когда с ужасом заметил огромную тень под водой. Выдержки Роберу хватило ровно на одну фотографию.

  • Золотые часы

    В 2008 году группа китайских исследователей обнаружила золотые механические часы при раскопках античной гробницы. Анализ установил, что изделие и в самом деле пролежало в земле несколько тысяч лет. Как такое вообще возможно не понимает никто.