Мы все стремимся к любви. Хотим отношений, в которых будем ощущать постоянную радость и счастье. И часто бывает, что, сталкиваясь с несоответствием нашего представления об идеальном партнерстве с реальностью, разочаровываемся, рвем связи и отправляемся на новые поиски.

Здоровые отношения не означают постоянную сказку. Такая связь делает вас лучше, позволяет расти, чувствовать себя свободно, уверенно и хорошо практически все время.

Многие люди, имея предыдущий негативный опыт, не в силах понять, как выглядят и проживаются здоровые отношения.

Проверьте себя. Если на большинство пунктов вы можете дать положительный ответ, то в вашей паре – здоровые отношения.

1. Свободное выражение своих мыслей

Открытость, доверие, свобода и честность в общении. Не существует запретных тем, все вопросы подвергаются обсуждению, партнеры прислушиваются друг к другу и уважают чужую точку зрения. Постоянное двухстороннее общение жизненно важно для поддержания длительных отношений.

2. Соблюдение личных границ и личного пространство

Если вы влюблены, это не значит что нужно проводить вместе 24 часа в сутки. Уделять внимания личным интересам, общаться с другими людьми, иметь потребность побыть в одиночестве – это все дает возможность партнерам развиваться как личностям, тем самым укрепляя отношения пары.

3. Споры и разногласия

Возникновение столкновений – это совершенно естественный процесс. Если в ваших отношениях нет совершенно никаких разногласий, то, возможно, вы просто сдерживаетесь и боитесь высказываться? Когда люди находятся в здоровых отношениях, их споры продуктивны и конструктивны. Они не переходят на личности, а обсуждают проблему, и находят совместное решение. И не стесняются просить прощения!

4. Вы любите себя и своего партнера такими, какие вы есть

Принятия несовершенств, недостатков, взглядов, ценностей и убеждений – своих и другого человека. Отношения не строят в надежде на то, что партнер изменится, станет лучше или каким-то другим. Никакие внешние факторы не смогут повысить взаимоуважение и принятие, которое испытывают друг к другу зрелые личности.

5. Совместное принятие решений

Обсуждение планов и нахождение возможностей для осуществления, устраивающие обоих. Начиная от того – какой фильм посмотреть и заканчивая тем – сколько детей иметь. Принятие во внимание желаний партнера, высказывание своих ожиданий – для того, чтобы прийти к компромиссу, не ущемив ничьих интересов.

6. Радостные моменты и счастье

Здоровые отношения приносят радость партнерам. Когда вы не тяготитесь обществом другу друга и обязанностями, которые на себя приняли – вам легко и весело вместе. Вы наполняетесь счастьем от присутствия в жизни простых вещей – совместный завтрак, вечер за просмотром фильма, забавное замечание или шутка… Когда есть ощущение, что ваша совместная жизнь преимущественно счастливая – это здоровые отношения.

7. Доверие

Основой для взаимного уважения и принятия является доверие. Возможность обсуждения трудных тем, проблем, неоднозначных вопросов, отсутствие табу – это показатель доверия. Коммуникации, построенные на честности, избегании секретов, готовности к диалогу позволяют избежать обид, недосказанности, негатива, недопонимания и являются признаком глубоких крепких отношений.

8. Забота и ответственность

Нет ничего важнее, чем относиться с заботой, вниманием, уважением и признательностью к близкому человеку. Умение прощать и извиняться, находить баланс интересов, принимать мнение другого, не считать, что кто-то вам обязан, испытывать благодарность, создавать комфорт друг другу — это естественное поведение для людей, находящихся в счастливых парах. В то же время, понимание того, что каждый несет ответственность за себя и собственное счастье, не возлагает на партнера ожиданий по выполнению всей работы в развитии и поддержании отношений.

9. Интимные отношения

Секс – это важная часть отношений пары, так же как и проявления нежности – объятия, поцелуи и прикосновения. Но интимные отношения включают в себя нечто большее, чем только физическая близость. Это возможность реализовывать свои интимные желания без стыда и страха, готовность учитывать интересы и потребности партнера, правильно воспринимать отказ. Психологическая близость распространяется не только на секс, но и выходит далеко за пределы спальни.

10. Уверенность и безопасность

Присутствие чувства, что ваша семья является место, где вы ощущаете безопасность, защиту, принятие и поддержку – важный фактор для развития личности и уверенности в себе. Когда вам тяжело, плохо или вы находитесь в затруднительной ситуации, должна быть возможность почувствовать тепло и заботу от близкого человека, а не искать помощи у посторонних.

Автор: Елена Гросицкая