Несколько замечательных рецептов счастья от самого популярного и обожаемого доктора в мире

Евгений родился в Харькове, в семье инженеров. В медицине работает более 25 лет. Автор многочисленных книг с рекомендациями о том, как сохранить здоровье ребенка. Его  известность многократно возросла после выхода в телеэфир проекта «Школа доктора Комаровского».

.

Евгений регулярно участвует в разнообразных ток-шоу, где делится собственными взглядами на медицину, семью и политику.

В день рождения Комаровского хотим представить вам 10 рецептов счастливой жизни от популярного доктора:

  • Любовь к детям не имеет никакой связи с количеством модных и теплых тряпок, с дорогими игрушками, с конфетами и ананасами. Любовь — это общение, общение, ставящее целью дать ребенку ответы на элементарные вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. И хочется нам того или нет, но так уж устроен мир: кормить, одевать, любить и ухаживать лучше умеют женщины, а общаться, отвечать на вопросы, думать и принимать решения — мужчины.
  • Пообещал — сделай, не ври, не опаздывай, больно — терпи, не скули, не просись на ручки, мама тоже устала, политика — грязь, деньги — временное, музыка, живопись, литература — вечны, семья — святое, религия — личное дело каждого.
  • Большего всего на свете — больше еды и питья, больше сна и свежего воздуха — ребенку нужны здоровые, отдохнувшие и любящие друг друга мама и папа.
  • Взрослые человеческие особи, утомленные борьбой за свое место под солнцем цивилизации, нередко забывают о том, что кроме крыши (вариант — потолка) есть еще небо, тучи, звезды и тому подобные Прелести Природы.
  • Солнце — хорошо, но невозможность от него спрятаться — плохо, хождение босиком — хорошо, но не по асфальту, морской воздух и вода — хорошо, но три человека на квадратный метр пляжа и два ныряльщика на кубический метр воды — плохо.
  • Самое главное правило, обязательное для исполнения дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более навязывать эти решения его родителям. Ответственность за счастье и здоровье малыша несут только мама и папа. Вы должны с этим смириться и, как бы вам этого ни хотелось, никакой ответственности на себя не брать! Пусть делают со своим ребенком что хотят, самостоятельно отвечая за все!
  • Уж если так страшна инфекционная больница, то давайте постараемся в нее не попадать — прививки делать, не есть что попало и где попало купленное, вовремя обращаться за медицинской помощью, помнить про безопасный секс, мыть руки, правильно хранить продукты и т. д. и т. п. Короче говоря, давайте бояться правильно — не больницы и врачей, а собственной лени и незнания!
  • Не только касательно медицины, но и в жизни вообще следует добиваться того, чтобы слово «надо» употреблялось редко, но при его употреблении выполнялось обязательно. Педагогика заканчивается там, где вопли и крики способны «надо» изменить на «не надо».
  • Но еще раз прошу, повторяю, призываю понять: наша главная задача на сегодня — продержаться, пока кукловоды договорятся. Не проявить агрессию, не растерять друзей, удержать близких от ненужной активности, не стать электоратом — ОСТАТЬСЯ ЛЮДЬМИ!
  • Поскольку в каждом млекопитающем заложен инстинкт копирования поведения взрослых, ребенок не станет патриотом, если мама и папа не патриоты. А для того, чтобы они стали патриотами, у них должен появиться повод гордиться государством. Я не о спортсменах или певцах, которые представляют нашу страну. Я — о сообществе людей, которые избирают своих представителей, делегируют им полномочия, назначают им зарплату, и те работают на благо этих людей. Вот тогда и появляется повод для патриотизма. Родители-патриоты обязательно заразят им своих детей.
  • По материалам ДеПо

    .