Несколько практических способов, которые дадут вам ощущение жизни «здесь и сейчас», ведь те, кто практикует осознанность, получают опыт позитивных изменений во всех сферах своей жизни!

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни, когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

.

Доказано, что те люди, которые практикуют осознанность, получают опыт позитивных изменений во всех сферах своей жизни. Ощущение жизни «здесь и сейчас» улучшает самооценку, способность сосредотачиваться, а также делает отношения с окружающими более гармоничными и наполненными, что уменьшает уровень стресса и дает более полное ощущение счастья.

Каждый месяц несколько сотен людей принимает участие в Марафоне взаимной осознанности, который позволяет улучшить отношения с самим собой, своим партнером и окружающим миром. «Выпускники» Марафона, финишировавшие на дистанции в 21 день, составили свою карту открытий. Она поможет вам более внимательно относиться к текущему моменту и научиться ощущать себя «здесь и сейчас».

Вот несколько способов, с помощью которых вы научитесь быть более осознанным:

  • Наблюдайте и принимайте все, что происходит с вами. – Страх любых перемен обычно проявляет не самые лучшие ваши качества. При этом вы сможете испытывать противоречивые эмоции и желание вернуться к тому, что было раньше. Не останавливайтесь на этом этапе, идите дальше.
  • Будьте честными с самим собой и с партнером. – Будьте честными, описывая, что происходит в вашей голове или теле. Иногда это будет трудно, но именно в этом скрыта большая энергия для будущих открытий и перемен. Будьте честными, отвечая себе на вопрос «зачем» и «почему» я здесь. Это подскажет вам ответы, куда идти дальше и для чего.
  • Будьте этичными по отношению к другим. – Быть этичным – означает не выносить информацию за пределы тех стен, где вы ее получили, не вредить окружающим намеренным или ненамеренным обсуждением за спиной, а также уважать желания и ценности других людей так, как вы бы хотели, чтобы уважали ваши.
  • Открывайтесь и учитесь доверять. – Будьте готовы открываться и доверять незнакомцам. В первую очередь, рассказывать о своих ежедневных делах и о разного рода переживаниях. Это первый и очень важный шаг к выходу из зоны комфорта и установлению доверительных отношений не только в этой группе, но и вашей семье. Поначалу можете вести свои наблюдения в отдельном блокноте, но потихоньку начинайте писать или говорить о них публично (например, социальные сети, которые дают возможность вести онлайн-дневник, могут выступать мощным средством самораскрытия и, следовательно, саморазвития).
  • Учитесь у себя и других. – Подсматривайте, что получается или не получается у других. Никто не идеален и редко у кого все выходит с первого раза. Возможно (и весьма вероятно), чей-то отчет, мысль, озарение натолкнет вас на правильные действия или направление, в котором можно двигаться со своим собственным вопросом. И наоборот: ваша мысль может кого-то натолкнуть на “Эврика!”, поэтому не скупитесь на описание – устное или письменное, — если у вас все здорово получилось. Это действительно имеет значение и может помочь другим.
  • Импровизируйте. – Если обыденное задание кажется вам скучным, невозможным, давно известным и выполнять его не хочется — сделайте апгрейд под себя, превратите его в личное исследование. Например, во время Марафона осознанности одна пара устроила ужин не в ресторане темноты, а в темном парке с едой на вынос. То, как вы будете реагировать на ежедневные ситуации, которые подбрасывает жизнь, — важный показатель. Чаще всего он отражает нашу общую стратегию поведения по жизни. Каждый день – вся жизнь в миниатюре. Изменяя эту стратегию в ежедневных событиях, вы становитесь более гибкими в жизни, строите с ней свои отношения.
  • Помогайте и делитесь. – Когда вы научитесь делиться своими открытиями — вы заметите, как повышается уровень вашей энергии. Проверено на личном опыте участниками Марафона. Дополнительный плюс: хорошее настроение и ощущение, что вы становитесь хозяином своей жизни. Просто помните о том, что когда кто-то движется в другом темпе по реке ежедневных ситуаций, вопросов, сложностей, и возможно не так успешно, как вы, у вас всегда есть возможность помочь или приободрить. Просто сделайте это, от этого вы точно станете счастливее и осознаннее.
  • Будьте готовы к приятным сюрпризам. – Просто настройтесь на то, что они случаются, и разные приятные неожиданности не заставят себя ждать. Неожиданный букет цветов или приятный звонок от коллеги, письмо от друга или мимолетная улыбка незнакомца – все это развивает отношения с собой и окружающим миром, делает их более глубокими, открывает новые грани ваших собственных реакций на внешние проявления, которые начинаются с реакций внутренних.
  • Получайте удовольствие! – От всего. От собственных успехов, которые точно случатся, от успехов других людей, от общения с собой и другими, да и от самих заданий, которые подбрасывает жизнь. Бежать всегда легче — улыбаясь! Насладитесь процессом. Он того стоит.
  • +1(0). И будет вам счастье. Как быть счастливым? Правильно говорил Козьма Прутков: просто быть им. Счастье – в каждом из нас, надо только научиться это осознавать. Счастливый человек – осознанный человек. Так чего же мы ждем?

    Марина Паламарчук (идейный вдохновитель),
    Светлана Кудряшова, Виктория Шведова,  Дарья Иванченко,
    Альбина Ермолкевич, Наталия Сулина, Денис Сулин,
    Анна Андриянова, Ольга Кайрова, Элиза Кагирова,
    Ирина Рулёва, Мария Чиченкова

    .