15 любимых кадров победителя Picture of the Year

Конкурс Picture of the Year ежегодно проводится в США и считается одним из самых престижных международных конкурсов фотографии. В нём более 72 более узких номинаций. Впервые конкурс был проведён в 1944 году как фотофестиваль.

В этом году, в номинации «Лучший фоторепортаж для газеты» особую отметку жюри («Award of Excellence») и призовое место получил фотокорреспондент из Новосибирска Антон Уницын. Членов жюри покорила серия фотоистория о городе Сольвычегодске. В XVI веке Строгановы сделали баснословное состояние, добывая здесь соль. Сейчас жизнь в городе медленно затухает: большая часть промышленных предприятий закрыто, остались только лесопилка и торфобрикетный завод.

В интервью Антон рассказал о том, как начал заниматься фотографией и зачем продолжает это делать.

«Мой приход в фотографию был случайным, а в профессиональную – вдвойне. Все началось с того, что мне в руки попала компактная камера, в далеком 2006 году. Нужна она мне была для чисто утилитарной цели. Я учился на физфаке НГУ, нагрузка была такой, что иногда нам приходилось прогуливать одни лекции, чтобы подготовиться к другим. Вот тут то и спасала камера – пара щелчков, и заветная лекция у меня», – говорит фотограф.

«Этот снимок я сделал в закрытом городе Заречном Пензенской области. Я снимал историю «Характер Спасателя», про кадетские классы под патронажем МЧС в обычной школе».

«Зимнее плавание на реке Обь 1 апреля 2015 года. Чтобы снять этот кадр, мне пришлось зайти в воду почти по грудь. К счастью я заранее подготовился к этой съемке, и одел рыбацкий резиновый полукомбинезон».

«Соревнования по бильярду среди ветеранов СФО. Это была одиночная съемка, сейчас планирую расширить тему бильярда до отдельного проекта».

«Кадр из моей серии про Сольвычегодск, которая недавно отметилась в POYi».

«Кадр из серии про ночную жизнь».

Увлечение занимало в жизни Антона всё большее место и вскоре из любительского стало профессиональным. Фотограф рассказал нам, что планирует подготовить масштабный проект, но раскрыть детали отказался:

«Могу лишь сказать, что он будет иметь социальную направленность, и с его помощью мне бы хотелось помочь людям иначе взглянуть на некоторые окружающие их вещи».

«Зарисовка на тему относительности. Кадр был сделан в Сочи, во время тестовых соревнований перед ОИ 2014. В кадре – будущие горнолыжные волонтеры».

«Еще один кадр про бильярд».

«Работа за пультом управления одной из Новосибирских ТЭЦ».

«Занятия по конному спорту в крытом манеже».

«Физкультура в одном из детских домов области. Я регулярно езжу туда снимать детей для базы усыновителей, это благотворительный проект ищу-семью.рф совместно с фондом «Солнечный город».

«В кадре видеоблогер, эксперт по питанию и тренировкам Денис Семенихин».
«Съёмки мечты» у фотографа пока нет. Зато он точно знает, зачем снимает сейчас:
«Если говорить о мечтах, мне бы очень хотелось своей фотографией как-то помочь людям вокруг меня. Поэтому я много времени уделяю благотворительным проектам», – сказал Антон.

«Кадр был сделан по пути в школу Русского Репортера, куда меня пригласили прочитать лекцию, как одного из авторов издания».

«Еще один кадр из серии про ночную жизнь».

«Из благотворительного проекта про онкологию. Дети всегда остаются детьми, в какой бы трудной ситуации они не оказались».

«Лебедь в Новом Афоне, Абхазия. Когда ездил на ОИ 2014 в Сочи, была возможность посетить эту удивительно красивую страну. В этом кадре для меня квинтэссенция моих ощущений от этой поездки».