15 овощных культур, которые можно выращивать дома на подоконнике

Все знают, что овощи вырастают из семян. Но далеко не каждый знает, что есть много овощных культур, которые можно вырастить из остатков и обрезков. Нужны лишь вода, подходящая емкость, солнечный свет – и вы обеспечите себя органической свежей зеленью, не выходя из дома.

Представляем вашему вниманию 15 овощных культур, которые вы покупаете один раз на рынке, а затем без конца можете выращивать у себя на подоконнике.

Морковная ботва

Морковную ботву можно выращивать из отрезанных верхушек моркови. Просто поместите эти верхушки в емкость с небольшим количеством воды и поставьте на подоконник или лоджию.

Чеснок

Зеленый росток появляется из каждого зубчика чеснока. Просто поместите зубчики в маленькую чашку с небольшим количеством воды, и зелень пусть себе растет. Стрелки чеснока имеют не такой острый вкус, как сам чеснок, ими можно приправлять макароны, салаты и другие блюда.

Зеленый лук

Зеленый лук выращивать легче всего. Его надо обрезать приблизительно в сантиметрах 2-3 от корней и поставить в стакан с водой.

Лук-порей

Его выращивают так же, как и зеленый лук. Вы просто обрезаете его приблизительно в 4-5 сантиметрах от корней и помещаете в емкость с водой.

Выращиваем лук в вертикальном положении

Ножницами сделайте несколько отверстий в большой пластиковой бутылке, наполните ее землей для горшечных культур и не забудьте положить внутрь головки лука. Урожай вам обеспечен.

Сельдерей

Для нового урожая используйте основание стебля сельдерея. Сначала поместите его в емкость с водой на три дня, а затем посадите в землю.

Базилик

Новое растение выращивают из черенков. Воду надо менять ежедневно, чтобы черенки не покрылись слизью.

Лимонник

Поместите верхушки корней в стакан с водой и поставьте его на подоконник. Приблизительно через три недели корешки пойдут в рост, и тогда их нужно будет посадить в горшок с землей.

Салат-латук

Салат-латук можно вырастить из нижней части головки растения. Лишь поместите ее в емкость, на дне которой находится небольшое количество воды. Как только начнут отрастать новые листочки, посадите растение в горшечный грунт.

Батат Сладкий картофель

Вы можете выращивать сладкий картофель в банке на подоконнике, куда легко может проникнуть солнечный свет. Через несколько дней вы увидите, что появились новые ростки.

Имбирь

Чтобы вырастить имбирь, надо взять свежий корень и посадить его в горшок, частично присыпав землей.

Бок-чой Китайская листовая капуста

Просто поместите верхушку корня капусты в воду. Через две недели пересадите ее в горшок с землей. Вскоре у вас вырастет новое растение.

Кинза

Для выращивания кинзы берут отрезанные стебельки и ставят их в стакан с водой. Когда они достаточно отрастут, их пересаживают в землю.

Лук-перо

Достаточно пяти дней, чтобы вырастить полноценное растение из обрезков. Отрежьте стебли приблизительно в 2-3 сантиметрах от корней и поместите их в стаканчик с небольшим количеством воды. Стакан поставьте в хорошо освещенное место.

Розмарин

Верхушки побегов, длинной 5-6 сантиметров, помещают в стакан с водой и вскоре получают прекрасную ароматную приправу ко многим блюдам. Растение настолько популярно, что вы обязательно найдете ему применение.