Несколько признаков, которые помогут вам понять, что рядом с вами настоящие друзья либо же обычные пустышки

Чем старше мы становимся, тем сильнее мы начинаем понять, что не так важно, сколько у нас друзей, как то, настоящие они или пустышки.

.

Помните, жизнь – словно нескончаемая вечеринка. Вы приглашаете на нее кучу людей, кто-то из которых уходит пораньше, кто-то остается на всю ночь, кто-то смеется с вами, кто-то – над вами, а еще кто-то заявляется уже под ее конец. Но в итоге, после того, как все съедено, выпито, и веселье сошло на нет, с вами останется всего несколько человек, готовых помочь вам убрать бардак после гостей. И зачастую это вовсе не те, кто устроил бардак. Это и есть ваши настоящий друзья. Именно они важны для вас больше всего в жизни.

В этой статье я собрал 15 вещей, которые настоящие друзья делают иначе:

  • Они помогают вам в решении проблем. – Человек, который действительно знает и любит вас — ваш настоящий друг – это тот, кто увидит боль в ваших глазах уже тогда, когда всех остальных еще обманывает ваша улыбка. Не ищите того, кто решит все ваши проблемы. Ищите того, кто встретит их вместе с вами.
  • Они делятся с вами всем, чем могут, потому что им не все равно. – Одно из величайших испытаний в отношениях проистекает из того, что многие из нас завязывают личные отношения с целью что-то получить. Мы пытаемся найти кого-то, с кем нам будет хорошо. Но на деле единственный вид отношений, которые в итоге окажутся долгоиграющими и способными принести нам счастье – это отношения, в которых вы будете не только брать, но и отдавать. Да, конечно же, если вы что-то получаете от ваших отношений, это вполне нормально. Но отдавать должны обе стороны. Обе. Запомните это. Это ключ ко всему.
  • Они находят время для своих друзей. – Может, это и кажется вам очевидным, но все же: любые личные отношения, стороны которых не находят времени друг для друга, обречены. Вы не должны сражаться за место в чужой жизни. И никогда не пытайтесь отвоевать его силой – ведь если этот человек действительно хочет видеть вас рядом, он непременно найдет для вас и время, и место.
  • Они одаривают своих друзей свободой. – Здоровые отношения открывают настежь и окна, и двери. Все его участники вдоволь дышат свежим воздухом, и никто не чувствует себя в ловушке. Это – лучшее, что можно сделать с любыми отношениями. Держите их открытыми. Если этому человеку суждено остаться в вашей жизни, его не соблазнит ни одна открытая дверь, а если нет – не удержит и самый крепкий замок.
  • Они умеют эффективно общаться. – Скорее всего, вы слышали это уже множество раз, но все же я повторю – если вы хотите создать крепкие личные отношения, не молчите. Если вы чем-то недовольны, лучше прямо об этом скажите, а не лелейте недовольство внутри себя, пока оно не превратится в ненависть. Если вы ревнуете, честно скажите об этом партнеру вместо того, чтобы запускать на полную катушку собственное воображение. Если вы чего-то ожидаете от своего партнера – скажите ему об этом, не молчите. Если с вашими отношениями возникли какие-то проблемы, вы должны обговорить их, и найти устраивающее всех решение. И самое главное – обсуждайте не только проблемы. Обсуждайте и хорошие вещи.
  • Они принимают других такими, какие они есть. – Пытаться менять людей со стороны бесполезно. Люди знают, когда их не принимают такими, какие они есть, и им это очень не по душе. Настоящий друг – это тот, кто действительно знает вас, и любит, несмотря ни на что. Не меняйтесь лишь для того, чтобы вас кто-то полюбил. Будьте собою, и те люди, которые действительно вам нужны, полюбят вас такими, какие вы есть. И если вам хочется что-то изменить в друге, спросите у себя, что бы вам хотелось изменить в себе.
  • Они искренни, и ожидают того же от вас. – Как однажды сказал Лео Ф. Бускалья, «Никогда не идеализируйте других. Они не оправдают ваших ожиданий. Хватит анализировать ваши отношения. Хватит играть в игры. Пища для зарождающихся отношений – искренность». И он был прав. Не играйте в игры с другими людьми. Помните, настоящая любовь и настоящая дружба не могут причинить боль. Боль приносит лишь ложь, обман, и игра с чувствами и эмоциями других людей. Старайтесь всегда быть открытыми, честными… настоящими.
  • Они идут на компромисс. – Настоящие друзья встречают вас посередине. Когда между вами есть какие-то разногласия, они непременно найдут решение, приемлемое для обеих сторон, вместо того, чтобы требовать от другой стороны измениться или согласиться с их точкой зрения.
  • Они поддерживают происходящие с друзьями перемены и приветствуют их личностный рост. – Все мы меняемся с течением времени. И когда кто-то говорит «Вы так изменились», это не обязательно плохо. Порою это лишь значит, что вы стали взрослее. Не извиняйтесь за это. Вместо этого будьте открыты и искренни, объясните, что вы чувствуете, и продолжайте делать то, что подсказывает вам ваше сердце.
  • Они верят друг в друга. – Просто верьте в другого человека, доказывая это и словами, и делами, и вы измените всю его жизнь. В историях жизни людей, выросших в трущобах, но тем не менее ставших счастливыми и успешными, есть одно сходство – у всех них был кто-то, кто в них верил. Так сделайте же эту малость для тех, кто вам небезразличен. Поддерживайте их мечты, страсти и хобби. Принимайте участие в их делах и развлечениях. Поддерживайте и воодушевляйте их. И не так уж важно, удастся им в итоге воплотить свои мечты в жизнь, или нет. Но они будут помнить, что все это время вы были рядом – и это будет важнее всего.
  • Их ожидания от ваших отношений реальны. – Никто не может быть постоянно счастлив. И друзья должны быть реалистичны в оценке друг друга. Старайтесь замечать, когда вы проецируете на других людей то, что не имеет к ним никакого отношения, вроде опыта ваших предыдущих отношений, а затем пытаетесь «избавить» их от него. Старайтесь распознавать, когда вы ожидаете от других людей того, что можете сделать лишь вы сами, к примеру, сделать себя желаннее или позаботиться о своих нуждах, а затем сделайте это. Сами.
  • Они уважают друг друга даже в мелочах. – Цените ваши важные взаимоотношения даже в мелочах. Поверьте, каждый день у вас будет возможность сделать ваши отношения хоть немного, но лучше и сильнее – просто выказывая свою привязанность и любовь (даже в чем-то малом). Помните – заставив улыбнуться хотя бы одного человека, вы вполне можете изменить мир. Может, и не весь мир, но их мир – точно. Ваша доброта и благодарность даны вам не просто так. Старайтесь действительно слушать, а не ждать своей очереди поговорить. Смотрите на людей так, будто делаете это впервые. Слишком легко и просто принимать тех, кто окружает нас, как должное. Так старайтесь же замечать, насколько они чудесны – и давайте им об этом знать
  • Они не просто слушают вас, они вас слышат. – Когда вы не просто даете другим людям выговориться, но и показываете им, что вам важны их слова, это оказывает на них изрядное влияние. Порою лучший совет – давать поменьше советов. Чаще всего людям не нужны никакие советы, им нужен внимательный слушатель, который сможет их воодушевить и подбодрить. Большая часть ответов, которые мы ищем, зачастую им и так известна. Им лишь нужно время на размышления, время спокойно все обдумать, а после – продолжить тот путь, который рано или поздно приведет их к цели.
  • Они держат обещания. – Ваши слова не должны быть пустыми. Если вы говорите, что собираетесь что-то сделать, сделайте это! Если говорите, что будете там-то и тогда-то, будьте там! Если говорите, что что-то чувствуете, будьте искренны! А если вы не можете этого сделать – не лгите! Настоящие друзья держат обещания и всегда говорят правду.
  • Они всегда будут рядом. – К сожалению, в жизнь большинства из нас есть люди, которые будут рядом с нами лишь пока у нас есть что-то, нужное им. Ну а когда мы становимся им бесполезны – они исчезают, будто их здесь и не было. Но у этого есть и хорошая сторона – рано или поздно вы сможете избавить свою жизнь от всех этих временщиков, и тогда рядом с вами останутся лишь те, на кого действительно можно положиться. Мы редко теряем друзей и любимых людей – мы лишь мало-помалу понимаем, кто из нашего окружения действительно ими являются.
  • MARC CHERNOFF
    Перевод статьи 15 Things Real Friends Do Differently via Клубер

    .