Cписок способов, с помощью которых вы, скорее всего, делаете свою жизнь куда сложнее, чем нужно

Жизнь вовсе не сложна. Это мы сложны. Жизнь проста, а простые вещи – самые правильные.
~ Оскар Уайльд 

Когда мы были моложе, жизнь была намного проще, ведь правда? Да, я знаю, всем нам порою так кажется. Но правда в том, что жизнь все еще проста. И она всегда такой будет. Единственное различие в том, что мы стали старше, а чем старше мы становимся, тем сильнее усложняем свою жизнь.

.

Понимаете, когда мы были моложе, то смотрели на мир простыми, чистыми и полными надежды глазами. Мы знали, чего мы хотели, у нас не было ни предубеждений, ни скрытых мотивов. Нам нравились люди, которые улыбались, и не очень – те, кто были вечно хмурыми. Мы ели, когда были голодны, пили, когда нас одолевала жажда, а устав – ложились спать.

Но по мере того, как мы становимся старше, негативное внешнее влияние лишает нас этой кристальной четкости восприятия. И рано или поздно сомневаться в собственной интуиции и инстинктах, подвергать сомнению то, что они нам подсказывают. Когда нас настигает новое препятствие или боль, мы спотыкаемся и падаем. И так случается несколько раз. И после очередного падения мы решаем, что больше не хотим падать, но вместо того, чтобы решать вызвавшую падение проблему, мы просто ее избегаем.

И потому мы едим сытную еду и заливаемся алкоголем, чтобы заглушить душевную боль и заполнить пустоту внутри. Мы специально остаемся на сверхурочную работу, чтобы избежать неразрешенных проблем дома. Мы начинаем таить в душе неприязнь, играть с самими собою в игры разума, и незаметно обманывать и себя, и других, лишь бы продвинуться вперед. А когда у нас ничего не получается, мы лжем о том, что вовсе этого не хотели, затем покрываем ложь ложью, а после вновь объедаемся и напиваемся, чтобы почувствовать себя лучше.

С течением времени мы все усложняем и усложняем наши жизни, и мало-помалу мы начинаем терять связь сами с собою. Мы забываем о том, кто мы на самом деле и что нам на самом деле нужно.

Если сейчас вы киваете, соглашаясь с прочитанным, мне бы хотелось показать вам список способов, с помощью которых вы, скорее всего, делаете свою жизнь куда сложнее, чем нужно. Возможно, они подскажут вам, как вновь ее упростить:

  • Вы ищете в других ответы, которые можете дать себе лишь вы сами. – Изрядную часть нашей жизни — особенно в ее начале —  нам говорят, что нам делать, как думать, что на нас смотрится хорошо, что такое «успех», и так далее. Хватит прислушиваться к чужим голосам. Снимите с ушей лапшу. Начните думать самостоятельно. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Вырвитесь из оболочки. И когда вы перестанете мыслить чужими шаблонами и делать то, что от вас хотят другие – лишь тогда вы обретете то, что искали.
  • Вы позволяете другим заставлять вас чувствовать вину за то, что вы живете, как того хотите. – Если только вы не делаете больно другим, вы имеете полное право жить так, как хочется вам, и только вам. Порою мы теряем самих себя, пытаясь жить ради кого-то еще, оправдать его ожидания и из кожи вон вылезти, лишь бы его впечатлить. Остановитесь и подумайте, зачем вы это делаете. Потому, что действительно в это верите? Вспомните о том, чего действительно хотите. Живите, совершайте поступки и любите так, чтобы быть счастливыми, потому что личные отношения приходят и уходят, но с самим собою вам придется жить до конца вашей жизни.
  • Вы позволяете всякой сволочи отравлять вашу жизнь. – Избавляя свою жизнь под подобных людей, не стоит чувствовать и тени вины. И неважно, родственник это, ваш любовный интерес, коллега, друг детства или новый знакомый. Вы не обязаны держать с собою рядом людей, причиняющих вам боль или унижающих вас тем или иным способом. Конечно, если человек понимает, что его поведение вам не по душе и пытается измениться, такого можно и потерпеть. Но если он плюет на ваши чувства, влезает за установленные вами границы и продолжает относиться к вам, как к тряпке для вытирания ног, пошлите его куда подальше.
  • Вы являетесь частью чужого круга переживаний. – Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы просто не вмешивались в чужие «драматические» переживания и держались подальше от сомнительных слухов и откровенной клеветы? Постарайтесь с сегодняшнего дня говорить о людях либо хорошее, либо правду, и поощрять людей вокруг делать то же самое. Ну а тех, кто на такое согласится, не только можно, но и нужно игнорировать. Вот видите – все просто. Отстранившись от негатива и тех, кто его создает, можно сделать свою жизнь куда проще. Так что не вляпывайтесь в совершенно вас не касающиеся чужие переживания. Просто проходите мимо.
  • Вы постоянно ищете в чужих действиях злонамеренность. – Вас «подрезали» на дороге. Друг так и не перезвонил. Ваш коллега ушел на обед, не дожидаясь вас. Если вы ищете повод почувствовать себя униженным и оскорбленным, вы непременно его найдете, благо жизнь предоставляет их в изобилии. Но что на самом деле заставляет вас чувствовать себя обиженным? Да всего лишь та злонамеренность, которую вы сами приписываете по большей части невинным чужим поступкам. Вы воспринимаете их, как личные оскорбления – пощечину, если угодно. Не делайте этого. Не принимайте все настолько близко к сердцу. Не ищите злонамеренность там, где ее нет. Постарайтесь с сегодняшнего дня искать в тех, кто вас окружает, лишь хорошее.
  • Вы слишком беспокоитесь о том, что кто-то отнимет то, что у вас есть. – Постарайтесь понять и принять одну простую истину, особенно если вы в какой-то мере артист, писатель, исполнитель или изобретатель: часто, разделив информацию с окружающими, можно получить куда больше, чем от сидения на ней, словно собака на сене. Не бойтесь заимствований ваших творений – бойтесь момента, когда это прекратится. Будьте честны, никогда не отказывайте в помощи тем, кому она действительно нужна, а главное – постарайтесь быть в своем деле настоящим мастером. И поверьте – ни одна рекламная кампания, распускание слухов в социальных сетях или хитроумный конкурент не смогут этому противостоять. Если люди хотят заполучить то, что у вас (вне зависимости от обстоятельств), значит, оно чего-то стоит.
  • Вы пытаетесь перещеголять всех вокруг. – Пытаясь обойти, обставить и перещеголять всех вокруг, можно заработать разве что язву и мерзкий характер. Хотя то же самое вас ждет, даже если вы будете соревноваться сами с собою.
  • Вы берете куда больше, чем отдаете. – Один из лучших способов справиться со стрессом и потерями – сделать что-то хорошее для других. Стать волонтером. Просто помочь. Не обязательно даже делать что-то большое и участвовать в какой-либо организации. Скажите кому-нибудь доброе слово. Воодушевите коллегу по работе. Нанесите визит одинокому человеку. Оторвитесь на секундочку от ублажения себя, любимого. На самом деле в этом мире есть всего два типа людей – те, что дают, и те, что лишь забирают. Дающие счастливы. Забирающие же слишком заняты поиском выгоды, чтобы обрести счастье.
  • Для вас популярность важнее эффективности. – Добивайтесь не внимания, а уважения. Оно куда более долгоиграющее, да и пользы от него намного больше. А еще никогда и ни за что не путайте популярность с эффективностью. Популярность означает, что кто-то вас будет любить. Какое-то время. Эффективность означает, что вы действительно чего-то добились.
  • Вы постоянно пытаетесь сэкономить и выбрать самый простой вариант, даже там, где это не нужно. – Делайте то, что правильно, а не что проще всего. Поступайте так, даже если об этом никогда не узнает ни одна живая душа. Почему? Потому что вы будете знать и помнить.
  • Вы живете где угодно, только не в настоящем. – Вы не можете изменить прошлое, зато можете испортить себе настоящее, слишком беспокоясь о будущем. Живите в настоящем. А завтрашний день придет в свой срок, точно так же, как пришел вчерашний.
  • Вы едите себя поедом за совершенные ошибки. – Очень важно научиться прощать себя за совершенные ошибки. Мы должны учиться на них всему, чему только можно, и двигаться вперед. Заключите с собою простой договор – то, что случилось в прошлом, пусть там и остается. Порою лучший результат тяжелой работы не в том, что вы за нее получили, а в том, чему вы смогли научиться. Счастливой и успешной жизнью живет вовсе не тот, кто вовсе не совершает ошибок, но тот, кто умеет быть выше их.
  • Вы всецело следуете принципу «все или ничего». – Не бывает ни идеального успеха, ни полного провала. А потому навешивание ярлыков по принципу «все или ничего», «успех или поражение» просто-напросто бесполезно. А то и вредно. Наша жизнь – это постоянный поток несовершенных моментов, полных до краев шансами и возможностями. Так что цените «серую зону» между крайностями – ибо порою путь куда важнее цели. Цените путь и тот опыт, что он вам дает. Не позволяйте ошибкам ранить вашу душу, а успеху – вскружить вам голову.
  • Вы ожидаете от жизни только приятное. – Мир – очень непростое место для жизни. В нем вас может ждать всякое – и страдания, и болезненные разрывы, и тяжелые потери. Все это может отнять у вас изрядную долю счастья, но все же не теряйте надежды. Вспомните о принципе Инь и Янь в китайской философии – о единстве противоположностей. В страданиях вы можете обрести силу, разбитое сердце станет куда более стойким, а переосмыслив потери, вы начнете совсем иначе ценить жизнь. Жизнь – это всегда и Инь, и Янь. Противоположности зависят друг от друга и переплетены между собою. Вам не удастся оградить себя от грусти, не оградив заодно и от счастья.
  • Вы всегда ожидаете лишь худшего. – Порою ваш разум подкидывает вам идеи, воплощение которых в реальность не то что маловероятно, а просто невозможно. Ваше пересохшее горло угрожает вашей жизни. Вы не просто потеряли паспорт – его у вас похитил злодей, пытающийся украсть вашу личность. К чему вам весь этот негатив? Он способен только лишь унести вас подальше от берега реальности в бредовое море, выбраться из которого ой как непросто. У вас есть выбор – видеть мир через призму сомнений и отчаяния или добра и радости. В любом случае рано или поздно вы доберетесь до пункта назначения. Но спросите у себя, чего вы больше хотите – добраться туда с гримасой страха, или с улыбкой?
  • Вы позволяете потерям поглотить вас без остатка. – Порою над собственным счастьем нужно настойчиво работать. Позитивный настрой – это хорошо, но, увы, он может расчистить далеко не все препятствия на вашем пути. Хотите кого-то простить? Разорвать неудачные личные отношения? Пытаетесь смириться со смертью любимого человека? Жизнь полна потерь. Но, в каком-то смысле, без них нам никогда не обрести истинного счастья. Они помогают нам еще сильнее радоваться тому, что у нас есть, и помогают расти над собою. Если в вашей жизни наступила столь черная полоса, что вам с трудом удается увидеть свет впереди, знайте – вы не одни. Найдите тех, кто вас поймет, и поговорите с ним. Не стесняйтесь просить и помощи. Не дайте тьме поглотить вас.
  • Вы избегаете горькой правды. – Оттого, что вы будете закрывать на нее глаза и отворачиваться в сторону, правда никуда не денется. Вам никогда не обрести покой, избегая горькой, неприятной, но все же истины. Чтобы что-то исправить, вы сперва должны это принять. Посмотрите в лицо всем вашим страхам и слабостям – рассмотрите их как можно тщательнее! Потому что лишь пройдя через них, вы сможете оставить их позади. Поймите, может, взглянуть в глаза истине и непросто, но в конечном счете это окупится сторицей.
  • Вы постоянно откладываете принятие решений. – Чаще лучше принять плохое решение, чем не принять никакого. Нерешительность лишь отодвигает проблему в будущее, а плохое решение в итоге учит нас принимать хорошие. В конце жизни мы очень часто сожалеем о шансах, которыми не воспользовались, об отношениях, которые боялись начать и решениях, которые принимали слишком долго.
  • А теперь – ваш черед…

    Все мы знаем, что когда мы перестаем делать неправильные вещи, и начинаем делать правильные, жизнь становится куда проще. И это логично. А как вы усложняете себе жизни, и что вы можете сделать для ее упрощения? оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями!

    Перевод статьи
    18 Ways You’re Making Your Life
    Harder Than It Has To Be
    via Клубер

    Подписывайтесь на
    наш канал в Яндекс.Дзен.

    .