Давать обещания перед Новым годом – это практически традиция. Мы сами себе даём слово, что станем лучше в следующем году, избавимся от вредных привычек и наконец начнём заниматься собственной жизнью. К этому стандартному списку мы предлагаем добавить обещание перестать чувствовать себя виноватым.

Надеемся, что у тебя получится воплотить в жизнь хотя бы парочку своих новогодних клятв. Это 18 вещей, за которые пора перестать извиняться.

1. За то, что некоторые твои друзья успешнее тебя. У каждого свой путь. Успех – не безусловное понятие. Главное – найти своё место в жизни, а не стараться быть лучше, чем кто-то.

2. За то, что ты успешнее некоторых своих друзей. Ты заслуживаешь то, что имеешь, и не должен чувствовать свою вину за то, что у кого-то этого нет.

3. За то, что ты делаешь то, что считаешь нужным. Вокруг всегда будут люди, которые знают, как лучше, как правильнее, как быстрее и т.д. Но никто не знает, что нужно именно тебе.

4. За то, как выглядит твоё тело. Ты должен чувствовать вину только за то, что не следишь за здоровьем своего тела, да и то, только перед самим собой.

5. За то, что ты не согласен с чьим-то мнением. Высказывать своё несогласие не всегда просто, но лучше вовсе промолчать, чем извиняться за то, что имеешь свою точку зрения.

6. За то, что нуждаешься в любви. Мы все хотим быть любимыми. Мы все хотим любить. Не стоит извиняться за то, что хочешь большего или, наоборот, не можешь ответить взаимностью.

7. За то, что отказываешь в чём-то людям, преследуя свои интересы. Ты не обязан оказывать помощь, если это не вписывается в твои планы. Ты не должен извиняться за то, что твои дела для тебя важнее.

8. За то, что ставишь себя и свою жизнь в приоритет. Всем угодить невозможно. Принимая решения, думай прежде всего о своей жизни.

9. За то, что не желаешь с кем-то общаться. Потеряв интерес к человеку, намного честнее будет прекратить с ним общение, чем продолжать его. Это не делает тебя плохим или хорошим. Это твоё желание, которое ты должен уважать.

10. За то, что меняешь своё решение в последний момент. Ты просто человек, ты можешь передумать. Это жизнь, и предсказать что-то невозможно.

11. За то, что хочешь попробовать что-то новое, даже если есть большая вероятность потерпеть неудачу.

12. За то, что нуждаешься в близких людях и друзьях. Это не делает тебя слабым или никчемным, это делает тебя живым.

13. За то, что уходишь из любых нездоровых отношений, будь то семья, работа или дружба.

14. За то, что можешь быть не в духе из-за усталости моральной или физической.

15. За то, что нуждаешься во времени, проведённом в одиночестве.

 

16. За то, что не скрываешь свои эмоции.

17. За то, что можешь быть слабым, грубым, смешным, в чём-то глупым, неуклюжим. За то, что ты просто человек и можешь быть любым.

18. За то, что всё ещё пытаешься найти себя и понять, кто ты есть на самом деле.