Эффективные способы, которые помогут вам прекратить усложнять себе жизнь и сделать её намного проще

Жизнь не такая уже и сложная штука, как нам кажется. На самом деле, это мы с вами сложные. Когда мы перестанем совершать ошибки и начнём поступать правильно, жизнь сразу покажется намного проще.

.

Итак, начиная с сегодняшнего дня…

  • Прекратите винить себя за незавершённую работу. Научитесь воспринимать это нормально. Потому что если вы сегодня не завершили начатое дело, не думайте, что вы недостаточно хороши для этого. Это значит, что вы желаете лучшего завтра, хотите, возможно, уделить себе время. Только так вы сможете прожить полноценную жизнь. Это значит, что вы намерены залечить своё сердце, расширить свои взгляды.
  • Прекратите совершать аморальные поступки, просто потому, что вы это умеете делать. Начните быть честным с самим собой и с окружающими. Не обманывайте. Будьте верными. Излучайте доброту. Поступайте правильно! Это менее сложный путь в жизни. Честность — вот суть вашего успеха. Еслинарушите это правило, ваша жизнь значительно усложнится. Продолжайте делать то, что подсказывает вам ваше сердце, и тогда жизнь будет лёгкой и приятной.
  • Прекратите иметь в виду то, чего вы не говорите.  Начните понятно изъясняться. Не пытайтесь прочесть мысли окружающих людей и не требуйте, чтобы читали ваши. Большинство маленьких и больших проблем в семье, в отношениях с друзьями или в деловых отношениях начинаются из-за плохого общения. Кто-то просто недостаточно ясно изъяснялся.
  • Прекратите тратить время и деньги на получение максимума из всего. Попробуйте сосредоточиться на качестве. Высокое качество всегда лучше любого количества. Это касается всего: ваших владений, друзей и опыта. Поистине «богатым» людям нужно меньше для счастья. Прожить нужно приличную жизнь, но не бесполезную. Слишком много людей покупают вещи, которые им не нужны, за деньги, которых у них нет, для того, чтобы впечатлить людей, которых они не знают. Не тратьтесь, чтобы произвести впечатление на других. Не стоит жить, пытаясь одурачить себя идеей, что богатство измеряется материальными ценностями. Управляйте своими денежными средствами разумно, чтобы они не начали управлять вами.
  • Прекратите проводить время с неприятными людьми. Начните проводить время с приятными, умными, целеустремлёнными людьми, вашими единомышленниками. Взаимоотношения должны вам помогать, а не вредить. Окружите себя людьми, обладающими теми качествами, которые вы стремитесь обрести. Выбирайте друзей, чьей дружбой вы будете гордиться. Проводите больше времени с теми, кем вы восхищаетесь, которые любят и уважают вас, кто своим присутствием делают ваш день ярче. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить время с людьми, высасывающими из вас счастье. Когда вы избавите себя от неприятного общества, вам проще будет стать самим собой. А стать самим собой —   это самый простой способ прожить жизнь.
  • Прекратите менять людей. Начните принимать окружающих со всеми их достоинствами и недостатками. Чаще всего изменить их невозможно и, в конце концов, это грубо с вашей стороны. Так что избавьте себя от ненужных стрессов. Вместо того чтобы менять кого-то, лучше окажите поддержку и возьмите шефство.
  • Прекратите бездельничать и срезать углы. Начните избегать будущих головных болей, делая всё правильно с первого раза. Всегда старайтесь выкладываться изо всех сил. Если сегодня вы всё сделаете наилучшим образом, то, возможно, уже завтра окажитесь там, где хотите быть. Зачем выкладываться меньше, чем на 100%? Жизнь слишком короткая, чтобы прожить её ниже своего потенциала. Если что-то и стоит сделать, то делать это нужно в лучшем виде.
  • Прекратите всё откладывать в долгий ящик. Начните действовать и менять что-то. Чаще всего мы препятствуем переменам и действиям, когда больше всего в них нуждаемся. Главное — это дисциплинированность. Откладывая что-то на потом, вы только ухудшаете своё положение. То, что мы не начнём сегодня, завтра не будет завершено. И нет ничего хуже, чем бесконечная тянучка незавершённых дел.
  • Прекратите волноваться и жаловаться. Сконцентрируйте своё внимание на вещах, которые вы можете контролировать. Те, кто больше всего жалуется, меньше всего делает. Переживая, вы только создаете воображением не желаемый исход.
  • Прекратите эту вечную драму. Начните тратить меньше времени на разговоры о проблемах. Акцентируйте внимание на их решении. Держитесь подальше от людей, которым нужна вечная драма, и не создавайте свою собственную.
  • Прекратите стараться быть всем для всех. Попытайтесь стать всем для кого-то одного. Помогать и угождать всем невозможно. Но даже если у вас получится вызвать улыбку всего у одного человека, это может изменить мир. Возможно не весь мир, но его собственный точно.
  • Прекратите давать обещания, которые не сможете выполнить. Начните меньше обещать и больше делать.
  • Прекратите винить других. Начните сами отвечать за всё, что происходит в вашей жизни. Если вы будете перекладывать вину на окружающих, это ни к чему не приведет, только усугубит ваши сложности. Есть два варианта: либо вы овладеете проблемой, либо она овладеет вами. Выбирайте. Когда вы вините других в происходящем с вами, то отрицаете свою ответственность. А это указывает на сознательный отказ от власти над этой частью вашей жизни.
  • Прекратите действовать, не имея плана. Начните планировать и работать над своими главными целями. Напишите список из 3-5 пунктов, где укажите ваши самые важные цели. Что для вас главное? Чем вы больше всего дорожите? Чем больше всего хотите заниматься в жизни? Лучше когда у вас есть план, пусть даже вначале не совсем точный, чем когда его и вовсе нет. Именно поэтому вам следовало бы каждое утро, проснувшись, чётко решить, кому и чему вы посвятите этот день. Потому что в отличие от других вещей, таких как любовь, деньги, хорошее здоровье, надежда и возможности, время — это единственное, чего вернуть уже будет невозможно.
  • Прекратите путать два понятия: «быть занятым» и «быть производительным». Начните оценивать и прослеживать свои достижения. Быть занятым и быть производительным — две разные вещи. Результат намного  важнее, чем понадобившееся время.
  • Прекратите пытаться делать всё одновременно. Начните чаще говорить «нет». Если вы никогда не отвечаете «нет», вы берётесь за всё и ничего не успеваете доводить до конца. В начале вам необходимо говорить «да» многим вещам, чтобы определить и установить свои цели. Позже нужно будет сказать большинству вещей «нет», чтобы сконцентрироваться на этих целях. Как только вы поставите перед собой цель, сосредоточьтесь на одном деле и выполните его хорошо. Также оставьте пространство профессиональным интересам. Если у вас есть назначенные встречи и дела, не складывайте их в кучу. Оставьте немного места между их выполнением, таким образом, у вас останется пространство для непредвиденных обстоятельств. И тогда ваш день будет не таким напряжённым.
  • Перестаньте быть бесполезным просто потому, что вы всегда это делали раньше. Начните раскрываться для новых положительных перемен. Если вы будете продолжать делать то, что делали, то и получать будете то же, что получали.  Мы зачастую живём по незапланированной, сложной системе, потому что не всегда всё обдумываем. Если вы найдете лучшие способы выполнения заданий, то сможете упорядочить свою жизнь. А это сделать просто необходимо. Сконцентрируйтесь на одной из систем (к примеру, системе уборки,выполнения поручений, бумажной работы, электронной почты и т.д.) и попытайтесь упростить её, сделав эффективнее и логичнее.
  • Прекратите захламливать ваше пространство. Начните наводить порядок. Избавьтесь от бесполезных вещей, а потом приведите в порядок то, что осталось. Беспорядок, присутствующий у вас в жизни или на работе, может отвлекать внимание и способствовать стрессовым ситуациям. Свободное пространство — это как чистый холст, доступный для использования и создания чего-то прекрасного. Станьте организованными и избавьтесь от всего бесполезного, и ваша жизнь значительно улучшится.
  • Прекратите перегружать свой разум бесполезной информацией. Отпишитесь от бесполезных электронных списков и новостных лент, а также отключите телевидение. Ограничьте время пребывания на Facebook, ВКонтакте, Twitter и других любимых сайтах.
  • Прекратите зацикливаться на прошлом. Начните жить настоящим моментом. Когда вы начнёте уделять больше внимания настоящему, вы сможете упростить свою жизнь. Это поможет вам быть в курсе всего происходящего.
  • Прекратите считать, что всё должно быть идеально. Подумайте, как много всего в мире не сделано только потому, что люди ждут подходящего времени, места и обстоятельств. Если вы ожидаете лучших условий, идей и планов, чтобы начать что-то, вы никогда ничего не добьетесь. Хорошая идея без действия – это вовсе ничего.Пусть идея будет простой, но нужно начать действовать. Подумайте о следующем своем шаге.
  • Прекратите тратить всю свою энергию на то, чтобы избежать ошибок. Начните извлекать уроки из своих ошибок, затем, улыбаясь, двигайтесь дальше. Неважно, насколько вы умны, вы все равно будете ошибаться. Пытаясь избежать ошибок, вы только потратите время и усложните жизнь.
  • Прекратите принимать эмоциональные решения. Начните отступать назад на несколько шагов, чтобы всё хорошенько обдумать. Не позволяйте своим эмоциям превзойти ваши умственные способности. Остановитесь и подумайте, прежде чем принимать решения.
  • Прекратите быть нездоровыми. Начните заботиться о своем организме. Ваш сон должен составлять не менее восьми часов. Уставший и изголодавшийся разум находится в состоянии стресса, соответственно он менее производителен. Ваше здоровье — это ваша жизнь, не упустите её. Правильно питайтесь и занимайтесь физическими упражнениями.
  • Прекратите держаться за отношения, которые вас не устраивают. Начните искать для себя подходящие отношения. Лучше подождать и отдать свою руку тому, кто никогда не отпустит её. Если кто-то хочет видеть вас в своей жизни, он всегда найдет для вас место. Вам не нужно бороться за него. Помните, любой может прийти в вашу жизнь и рассказывать, как сильно вас любит. Но только особенный человек останется  в вашей жизни и покажет, как сильно любит вас. Так что остановитесь. Настоящая любовь стоит того, чтобы её подождать.
  • Прекратите жить с ненавистью внутри. Отпустите ненависть. Сконцентрируйтесь на своём будущем. Если будете сдерживать в себе гнев и злобу, только вы и будете от этого страдать. Это подобно тому, как если бы вы держали в руках горячие угольки, чтобы потом бросить в кого-то. Но по факту обожглись бы только вы. Если хотите забыть кого-то и продолжать двигаться дальше, перестаньте ненавидеть этого человека. Крайне сложно забыть человека, к которому вы испытываете ненависть, потому что это чувство овладевает частичками вашего сердца. Если вы хотите забыть, отпустите ненависть и обретите мир в сердце. И помните, что каждый раз, когда вы ненавидите что-то: людей, ситуации, неодушевленные предметы и т.д. — они вам отвечают тем же. А это только усложнит вашу жизнь.
  • Перестаньте вести себя так, будто вы всё знаете. Примите тот факт, что существует много вещей, о которых вы ничего не знаете. Никто не может всё знать. Никто не знает больше, нежели мизерную долю происходящего в мире. Почему? Потому что мир слишком велик для одного человека, чтобы он смог всё знать. И большинство того, что мы знаем — это всего лишь наше видение происходящего. Чем раньше вы примите это, тем быстрее прекратите совершать ненужные ошибки, и тем скорее откроются двери для новых возможностей в вашей жизни.
  • Прекратите отдавать то, что вы не хотели бы получить. Начните пользоваться золотым правилом: если вы хотите любви, дарите её. Если хотите друзей, будьте дружелюбным. Если жаждете денег, предоставляйте выгодные предложения. Это действует. Поверьте.
  • MARC CHERNOFF
    Перевод статьи 28 Ways to Stop Complicating Your Life via Клубер

    .