Кантри-певец Джейсон Олдин как раз исполнял одну из своих лучших песен во время фестиваля Route 91 Harvest, проходившего на бульваре Лас-Вегас-Стрип, когда неизвестный открыл огонь по зрителям. Позже убийцу идентифицировали, им оказался 64-летний американец Стивен Пэддок. Из окна своего номера в расположенном рядом отеле-казино Mandalay Bay он в течение нескольких минут расстреливал обойму за обоймой, не выбирая жертв и особо не целясь.

Его жертвами по предварительным данным стало около 600 человек. Более 50 человек погибли и более 500 получили ранения, некоторые из пострадавших сейчас находятся в очень тяжелом состоянии. Стрельбу, которая произошла воскресным вечером 1 октября, уже назвали самым массовым убийством мирного населения в истории США.

На фестиваль прибыло примерно 30 000 человек. И все они стали заложниками ситуации. Паника сделала людей беспомощными. Они бежали в разные стороны, наталкиваясь друг на друга. Слухи распространялись быстро. Людям показалось, что огонь ведется из разных мест и они окружены, бегущие не знали, где укрыться, в результате продолжали находиться под прицелом.

Преступник застрелился раньше, чем его успели обезвредить и арестовать бойцы SWAT, после того как спецназовцы взорвали вход в его номер. Внутри были обнаружены 23 автоматические винтовки, а также взрывчатка. Еще 19 единиц огнестрельного оружия хранились в машине и в доме убийцы в городе Мескит, в штате Невада.

Полиции пока трудно определить мотивы такого ужасного и непостижимого поступка. Они называют Пэддока убийцей-одиночкой, а ФБР пока не находит подтверждения его связи с любыми террористическими организациями. Несмотря на это, ответственность за случившееся почти сразу же взяла одна из них — джихадистская группировка «Исламское государство».

О личности преступника стало известно больше. Его старший брат Эрик Пэддок рассказал журналистам, что родственник ушел из жизни достаточно состоятельным пенсионером. Свои деньги он заработал на умелом инвестировании в недвижимость, а до этого работал бухгалтером. Никогда за свою жизнь не привлекался за нарушение закона.

Но вот его отец в свое время был в числе самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР. Правоохранительная структура обнародовала документ 1969 года, в котором отец Пэддока значится заядлым грабителем банков с психопатическими наклонностями и суицидальным настроем.

После серии вооруженных нападений на банковские учреждения в штате Аризона Бенджамина Пэддока приговорили к 20 годам тюремного заключения. Ему удалось совершить побег и на протяжении 9 лет скрываться от правосудия. А после он вновь попался на рэкете.

Жители Лас-Вегаса и пребывающие в городе туристы выстроились в длинные очереди, чтобы сдать кровь для тех, кто был ранен во время фестиваля. Каждый пытается помочь и выказывает сочувствие. Но вернуть погибших уже невозможно.