У каждого из нас своя история, но во всех нас есть хорошее. И, как правило, его намного больше. Так что ищите в других людях это хорошее…

Жизнь — довольно забавная штука, не правда ли? Нет, не смешная, а именно забавная — той забавностью, которая заставляет нас задуматься о ней, и сказать вслух или про себя «Хмм, как же так получается?..»

Мы находимся в животе у мамы 9 месяцев (плюс-минус), после рождаемся, проводим неопределенное время в лабиринте под названием жизнь, а потом раз — и нас больше нет. Забавно, не правда ли? Так что же все-таки что такое жизнь, и что мы о ней постоянно забываем?

За то время, которое мне удалось прожить на планете под названием Земля, я вывела для себя 5 основных истин о жизни, которыми хотелось бы поделиться и с вами.

Знаете, что еще интересно в этой штуке под названием «жизнь»? То, что она полна правил, законов и ограничений, которые, как все почему-то думают, обязательны к исполнению. Конечно, кроме нескольких очевидных:

  • не пей за рулем
  • не воруй
  • не убей ближнего своего (даже если он сволочь)
  • не будь сволочью, которую хочется убить

Мы плывем по жизни, словно корабль с наглухо закрашенными черной краской иллюминаторами, и зачастую забываем ключевые истины, касающиеся нашей жизни. Где-то между детством и становлением взрослой личности, мы забываем кое-что очень и очень важное.

1. Все в этом мире проходит.

Да-да. Именно что все, даже жизнь. Почему это так важно? По двум причинам:

Во-первых, вам не стоит принимать все (включая себя) слишком уж всерьез, потому что завтра это может не иметь никакого значения.

И, во-вторых, вам стоит перестать отвлекаться на всякие мелочи, и начать, наконец, жить. Хотя бы потому, что вы не знаете, когда придет ваш черед отправиться за последнюю завесу, и есть ли за ней хоть что-то еще.

Мы тратим слишком много времени… нет, даже не так. Мы тратим зря слишком много времени, беспокоясь о том, что на самом деле абсолютно неважно, и не будет важно никогда. И не тратим время на то, что действительно важно: на искренний смех, настоящую любовь и наслаждение жизнью.

Все в этой жизни проходит… так что успокойтесь и расслабьтесь.

2. Вам стоит чаще проявлять доброту.

Нет, я вовсе не шучу. Вам действительно стоит это делать, ведь мы далеко не так добры, как должны быть, можем быть и стоит быть. Этот мир отчаянно нуждается в целителях, помощниках и любящих людях. В нем и так более чем достаточно ненависти и гнева, и единственный способ исцелить его от них — любовь. Только представьте, какой ужасной была бы жизнь, если бы мы все относились друг к другу грубо и по-хамски. А, впрочем, для этого часто достаточно выглянуть в окно.

Так что будьте добры к вашим соседям (да, даже к отпетым сволочам), будьте добры к бездомным, научите доброте своих детей… да научите ей даже вашу бабушку, если это нужно. Делитесь любовью, а не гневом и ненавистью.

3. Вы не застряли и не топчетесь на месте.

Никогда, и ни за что. Вы же не дерево, чтобы на всю жизнь застрять на одном месте и чувствовать себя при этом отлично. Так что если вы угодили в отношения, которые вам совершенно не нравятся, или на работу, которая вам очень не по душе, и ни чуточку не приближает вас к вашей мечте, постарайтесь от всего этого избавиться — любым способом.

Начните готовиться к тому, чтобы бросить этого человека, переехать в другое место, обзавестись навыками, необходимыми для того, чтобы сменить профессию… словом, начните готовиться к переменам, а после впустите их в свою жизнь. Разве это жизнь, если вы будете просто сидеть на одном месте, как гриб? Это так, существование.

И хватит изобретать все новые и новые отговорки, почему вы ну никак не можете уйти, переехать, измениться и так далее. Сотни тысяч, а то и миллионы людей находились в абсолютно той же ситуации, что и вы — и у них получилось изменить свою жизнь к лучшему.

Вы тоже можете это сделать. Вы вовсе не застряли, и не потерялись. Вы на верном пути.

4. Все может измениться за пару секунд.

Да, настолько быстро. Вы вполне можете, придя завтра на работу, услышать от начальства, что фирма прогорела, а вы уволены. Вам могут позвонить из школы и сказать, что с вашими детьми произошел несчастный случай. Вы можете поскользнуться на банановой кожуре и сломать себе ногу.

Ну… полагаю, вы уже поняли, о чем я. Ваша жизнь может моментально перевернуться с ног на голову, и вы узнаете о переменах, лишь когда они произойдут. Так что будьте благодарны за каждую минуту, каждую секунду своей жизни, и ни за что не воспринимайте ее, как должное.

5. Все мы люди, и все мы живем на этой планете.

Будьте добрее к окружающим людям. У каждого из нас своя история жизни — у кого-то хорошая, у кого-то плохая, у кого-то и вовсе кошмарная. Не судите людей слишком строго. Все мы дышим одним воздухом и смотрим на одну и ту же луну и звезды.

И мы никогда не знаем заранее, как пересекутся наши пути. Тот человек, на которого вы наорали на улице сегодня, завтра вполне может стать тем, кто поможет вам завтра сменить проколотое колесо — или не поможет, если все еще будет злиться на вас.

У всех нас есть свои проблемы, своя печаль, свои крохотные (а то и не такие уж крохотные) недостатки, но во всех нас есть и хорошее. И, как правило, его намного больше. Во всех нас. Так что ищите в других людях это хорошее, и относитесь к ним так, как хотели бы, чтобы они относились к вам.

Все мы попали в лабиринт жизни вместе и пытаемся найти путь через него к своей цели — так, как умеем.

Так что расслабьтесь.

Да, время от времени нам стоит относиться к жизни более серьезно, но не стоит это делать настолько так, чтобы забыть о том, что мы здесь для того, чтобы жить, а не существовать.

В чем смысл жизни? В том, чтобы жить ее на полную и жить не скучно.

Так что займитесь чем-нибудь интересным, общайтесь с новыми людьми, откройте в себе тягу к приключениям, чаще улыбайтесь, больше смейтесь и любите.

Я вот сейчас сижу, и думаю — а не прыгнуть ли мне с парашютом?

Мира и любви вам!

Перевод статьи 5 Truths About Life That Will Change the Way You Live via Клубер

.