Если вы хотите что-то получить от отношений, сначала нужно это «что-то» в них вложить.

Недавно меня спросили об основных принципах, способных помочь сделать брак крепким и счастливым. Любопытный вопрос. Как раз из тех вопросов, которые заставляют меня браться за дело, засучив рукава. Для того, чтобы хотя бы попытаться докопаться до «основ»  какого-то явления, порою приходится копать очень и очень глубоко, и в процессе раскопок «шахтер» поневоле часто обнаруживает вещи, которые не стоит игнорировать.

Хорошо обдумав этот вопрос, я понял, что после всех тех историй жизни, которые мне довелось выслушать за последние три десятка лет, не сложно составить короткий список ключевых истин. О них стоит помнить любой семейной паре.

Кстати, этот список я составил, основываясь далеко не только на моем опыте психотерапевта. Каждая из упомянутых ниже основ, ключевых истин, подтверждается множеством научных исследований. Но, как это часто происходит в области психологии, каждое из этих исследований лишь подтверждало то, что было отлично известно вашим дедушкам и бабушкам.

Итак, перед вами пять простых, но очень важных истин, о которых стоит помнить каждому мужу и жене:

1. Ваш супруг или супруга несовершенны.

Ну и что с того? Ни в одном из по-настоящему удачных браков жених с невестою не были совершенными. Если бы это было необходимым требованием для удачного брака, их бы просто не существовало в принципе.

Нет, по-настоящему удачные и счастливые браки создают два несовершенных, но в достаточной степени совместимых человека, каждый из которых ищет хорошее в своем партнере, уважает его, прощает за ошибки, и в любой момент готов помочь во всем, что только можно.

Вам не удастся найти идеальную «вторую половинку», как бы вы ее ни искали, потому что идеальных людей просто не существует. У каждого из нас есть свои недостатки. Если мы будем зацикливаться на несовершенстве вашего партнера, это отравит отношения, и даже может привести к их распаду.

Научитесь не обращать внимания на раздражающие мелочи. Если уж и направлять на что-то свое безраздельное внимание, лучше сосредоточьтесь на хороших, позитивных сторонах вашего мужа или жены.

2. «Вторая половинка» не может сделать вашу жизнь цельной и полной.

Многие молодые пары вступают в брак, основываясь на совершенно нереалистичных предпосылках. Почему-то ожидая, что официальное закрепление отношений поможет «заполнить пустоту в их душе», или, скажем, дать им то, чего им недостает для счастья.

До какой-то степени это действительно так, но это не значит, что брак может решить все ваши проблемы. Этого не случится, как бы вам того ни хотелось.

Если вы вступаете в брак, веря, что замечательный человек, согласившийся быть вашим партнером, станет вашим лучшим другом, советником, мотивационным тренером, а заодно еще и заменой отцу или матери… то, скорее всего, вскоре вы будете разочарованы. И после того, как в вашей жизни поселится разочарование, несчастье не заставит себя долго ждать.

Вместо того, чтобы пытаться добиться всего этого от одного человека — вашего партнера — постарайтесь так же полагаться на своих друзей, родственников и себя самого. Так ваша жизнь станет намного полнее и насыщеннее, а брак — счастливее.

Подумайте сами, может ли ваш муж или жена, даже при всем желании, удовлетворить все ваши интеллектуальные, материальные и эмоциональные потребности? Конечно же, нет. Большинство людей отлично это понимает, и они ни за что не стали бы сознательно требовать подобного от партнеров.

Проблема в том, что многие люди, несмотря на это, все-таки ненамеренно и подсознательно попадают в ловушку подобного образа мыслей. К сожалению, в большинстве случаев они даже не осознают, что делают это, пока давление, созданное подобными подсознательными требованиями, не заканчивается ссорами и разводом.

Каждый из нас должен трезво и здраво взглянуть на  отношения (неважно, какие именно это отношения: семейный, дружеские, или, скажем, отца и ребенка), и то, чего мы от них ожидаем. И если вы понимаете, что эти ожидания абсолютно нереалистичны, откажитесь от них. Поверьте, это ничуть не ухудшит отношения с вашим партнером, напротив, это сделает их более счастливыми. И, как это ни парадоксально, когда вы меньше ожидаете друг от друга, вы становитесь намного ближе.

3. Если вы хотите что-то получить от отношений, сначала нужно это «что-то» в них вложить.

Это работает и с романтическими отношениями, и с жизнью в целом. Если вы будете вкладывать в отношения с любимым человеком время, мысли и энергию, то, скорее всего, результат в итоге превзойдет все ваши ожидания.

Конечно, никто не может вам стопроцентно гарантировать удачного результата, но это весьма и весьма удачный подход к любым отношениям и не только. К примеру, если вы будете регулярно заниматься физическими упражнениями и правильно питаться, вы с куда большей вероятностью дольше сохраните крепкое здоровье, чем если будете проводить свободное время на диване и есть всякую дрянь.

Усилия, вкладываемые в брак, могут стать куда более эффективными и направленными, если вы регулярно будете откровенно общаться с партнером о ваших отношениях, и о том, что в них идет хорошо. Так вы непременно поймете, на что вам нужно обратить больше внимания, чтобы брак расцвел, словно цветок.

А еще обязательно нужно говорить не только о хорошем, но и о плохом. Это поможет вам двоим понять, каким образом вы сможете удачнее всего зацементировать трещины, угрожающие отношениям.

И, наконец, я дам вам еще один полезный совет: постарайтесь не зацикливаться на мелочах. Выбирайте свои битвы с умом, и сражайтесь лишь за то, за что действительно стоит сражаться.

Старайтесь общаться на эти темы с партнером не менее раза в месяц. Это очень важно — поставьте «напоминалку» на ваш телефон, чтобы не забыть об этом.

4. Брак в каком-то смысле похож на банковский счет.

Чем больше вы вложите в укрепление связи с вашей второй половинкой (проявляя доброту, поддержку, привязанность и уважение в ее отношении), тем большие проценты нарастут на счету вашего эмоционального банка. И тогда, если вдруг вы совершите какую-то оплошность (к примеру, забудете о годовщине, или, к примеру, импульсивно купите что-то дорогое, не обсудив предварительно покупку со своим партнером), у вас будет достаточно «эмоционального кредита», чтобы покрыть потерю, понесенную отношениями.

Но я не советую использовать описанный выше подход, как способ заранее «разрешать» себе дурные поступки — это слишком расчетливое и манипулятивное поведение.

Поставьте себе за правило работать над достижением большей близости, хороших воспоминаний, разделенных успехов и так далее. Будьте активным инвестором в собственные отношения, и пусть счет в эмоциональном банке радует ваш глаз и сердце.

5. Любовь — это нечто большее, чем просто чувства.

Большинство людей считают, что одной из самых важных причин, по которым они решили вступить в брак, являлось то, что они любили своего будущего партнера. Они испытывали сильные и глубокие чувства привязанности, страсти и восхищения друг другом.

Однако со временем любые, даже самые сильные чувства, блекнут и угасают, сменяясь скучной рутиной. В любых, даже самых сильных отношениях, иногда бывают времена, когда эти чувства сильно ослабевают, а то и пропадают вовсе.

Некоторые мужчины и женщины, столкнувшись с настолько ослабленными чувствами, неизбежно задают себе вопрос: «К чему и дальше состоять в браке, если я больше его/ее не люблю?»

Жизнь людей, однажды взявших на вооружение подобный взгляд на любовь, вполне может превратиться в нескончаемую череду свадьб и разводов. Чувства могут быть очень переменчивы и непостоянны — старайтесь не основывать благополучие своего брака на нестабильном основании чувств, даже сколь угодно сильных.

Постарайтесь осознать, что любовь — это нечто куда большее, чем просто чувства. Что в своей основе любовь — это неудержимое стремление к тому, чтобы сделать жизнь друг друга намного лучше и приятнее, и это стремление нужно проявлять в ежедневных действиях, показывающих вашу заботу, любовь и уважение.

Когда вы возьмете этот подход на вооружение, чувство любви, даже угасшее со временем, рано или поздно вернется — куда более острым, насыщенным и глубоко укорененным в ваших отношениях.

Перевод статьи Five Truths about Relationships That Every Married Couple Needs To Understand via Клубер

.