Мало что так меня успокаивает, как смех над своими неудачами. Наука тоже начала видеть ценность в самоиронии. Самоуничижительный юмор не только поднимает настроение, но и улучшает здоровье в целом.

Исследование, опубликованное в журнале «Psychology and Individual Differences», сообщает, что люди с развитой самоиронией более благополучны в психологическом плане.

Психолог Арни Канн, который изучает юмор, отмечает, что все зависит от контекста. В зависимости от того, как мы используем шутки, они могут привести к положительным или отрицательным последствиям. Так, лучше не прибегать к самоиронии, чтобы скрыть свой гнев.

Понимание того, насколько полезен смех, может улучшить твою жизнь. Если ищешь причины относиться к себе менее серьёзно, они перед тобой.

1. Тебе будет проще наладить позитивные отношения с людьми

Смех высвобождает окситоцин, а этот гормон увеличивает доверие и помогает человеку раскрыться.

Кроме того, искренность всегда привлекает. Раскрывая свои недостатки через юмор, ты располагаешь к себе человека, и он начинает чувствовать себя комфортно.

И, наконец, третий аргумент – никто не любит нытиков. Люди тянутся к тем, кто излучает позитив.

2. Ты сможешь переосмыслить свои проблемы

Когда ты сталкиваешься со страхом или стрессом, позволь себе увидеть смешную сторону, а она есть в любой ситуации. Смех даст выход твоим эмоциям, успокоит и поможет взглянуть на происходящее под другим углом.

Разумеется, не стоит хохотать в лицо всем угрозам, иначе твоя жизнь превратится в непрерывную истерику. Но большинство неприятностей, с которыми ты сталкиваешься, не так серьёзно, как ты их себе представляешь.

3. Юмор поможет развить креативное мышление

Речь не только о самоиронии, но и о смехе в целом. Есть много исследований, которые подтверждают, что положительные эмоции позволяют нам более творчески и эффективно решать проблемы.

Арни Канн рекомендует обращать внимание на то, что заставляет тебя смеяться: весёлые стикеры в соцсетях, глупые песни или забавные шоу. Шутка над собой может быть одной из таких вещей.

4. Это отличный инструмент для борьбы с возможным стрессом

Воздействие чего-то позитивного до того, как ты переживаешь напряжённую ситуацию, уменьшает её плохое влияние. С самоиронией ты контролируешь это «что-то позитивное».

Если боишься сложной встречи или собеседования, обсуди это с близким человеком в юмористическом ключе. Это поможет снизить пафос предстоящего события и расслабиться.

Юмор – это мощный инструмент для преодоления любых жизненных стрессов. Умение не только понимать чужие шутки, но и пользоваться самоиронией поможет тебе всегда владеть ситуацией.

5. Ты начнёшь лучше относиться к себе

Самоирония должна стать для тебя мягким способом признать собственные недостатки. Подшучивая над собой, ты даёшь понять, что все люди несовершенны.

Когда ты сможешь по-доброму относиться к своим недостаткам, то станешь терпимее и к другим тоже.

Шутки над собой могут быть злыми, жёсткими, какими угодно, всё равно они помогут тебе больше любить себя.

Австрийские учёные считают тягу к чёрному юмору признаком высокого интеллекта. Они попросили более 150 человек с разным уровнем образования оценить 12 мрачных комиксов с шутками про смерть и увечья. Их исследование показало, что любители чёрного юмора не агрессивны, умны и эмоционально устойчивы. Результаты опубликованы в журнале Cognitive Processing.

Ощутить позитивный эффект от самоиронии ты сможешь только в случае, если она будет искренней. Соблюдай границы: не скатывайся в самоуничижение и не превращай себя в посмешище. Твоя цель – не вызвать жалость, а от души посмеяться.

Источник: 
heroine.ru