В какой-то из моментов жизни нам всем приходится совершать определенный выбор, и зачастую самое трудное решение становится самым правильным.

Известно ли вам, что 6 из 10 человек ощущают себя несчастными в своих отношениях?

Тем не менее люди все же предпочитают оставаться в таких отношениях, так как они делают их жизнь более комфортной, безопасной, стабильной, да и страх сделать шаг в неизвестность тоже присутствует.

Человек остается в несчастливых отношениях, потому что он боится одиночества, но, с другой стороны, он в такой ситуации ощущает себя попавшим в тупик.

В какой-то из моментов жизни нам всем приходится совершать определенный выбор, и зачастую самое трудное решение становится самым правильным.

Вы достойны отношений, которые заставят вас вновь полюбить жизнь и позволят ощутить поддержку близкого человека. А на отношения, которые не дают вам всего этого, даже не стоит тратить время.

Вот 5 признаков того, что ваши отношения, вместо того, чтобы подарить вам счастье, сделали вас несчастным человеком.

1. Вам больше нравится проводить время с друзьями или родственниками.

Если у вас отсутствует желание посвящать время партнеру, то это является явным свидетельством того, что ваши отношения не приносят вам счастья.

Прочные взаимоотношения строятся на доверии, общении, а самое важное, на желании быть вместе, несмотря на преграды.

Если вы чувствуете усталость от своего партнера и все свое время посвящаете друзьям или семье, вы, скорее всего, находитесь в несчастливых отношениях.

Вам необходимо либо рассказать об этой проблеме партнеру, либо попробовать поработать над тем, что заставляет вас чувствовать себя несчастным. А, возможно, если проблема представляется неисправимой, выйти из отношений. Если все пустить на самотек, несчастливые отношения будут длиться годами. Поэтому – выбор за вами.

Читайте также: 8 простых способов сохранить и укрепить отношения

2. Отношения вместо удовлетворения приносят чувство опустошения.

Если вы утратили связь со своим партнером, если рядом с ним вы постоянно чувствуете себя уставшим и измотанным, то значит вы, скорее всего, несчастны в отношениях с ним. Правильные отношения делают человека мотивированным, радостным и живым, а не вялым и апатичным.

Может быть, вы больше не подходите друг к другу, или со временем приобрели разные взглядами на жизнь, которые заставляют вас идти разными дорогами. И в том, что вы перестали понимать друг друга, нет чьей-то вины.

Возможно, что проблему сможет решить откровенный разговор, который вы проведете с партнером. Это позволит вам рассказать о своих чувствах и больше узнать о том, что чувствует он.

Может быть, в итоге вы сможете справиться с возникшими проблемами, а если нет – тогда для вас лучше будет покинуть отношения, которые делают вас несчастным.

3. Вы больше не чувствуете сексуального влечения к партнеру.

Конечно, вы можете заниматься сексом не так часто, как в начале вашего романа, но все же ваш партнер не должен окончательно терять свою сексуальную привлекательность в ваших глазах.

Если вы обнаружили, что стали постоянно говорить «нет» своему партнеру, желающему заняться с вами сексом, то, значит, вы столкнулись с по-настоящему серьезными проблемами. Чтобы ощутить сексуальное влечение к какому-либо человеку, вы должны почувствовать с ним эмоциональную и психологическую связь. Секс не является основой отношений, но без него здоровые отношения просто невозможны.

Пришло время обсудить с ним сложившуюся ситуацию, чтобы вместе отыскать корень проблемы. Счастливые и гармоничные отношения становятся возможны лишь в случае нахождения требуемого баланса между эмоциональной и физической близостью.

4. Вы перестали получать удовольствие от времени, которое проводите вместе.

Какие чувства вы испытываете в процессе совместного времяпровождения с партнером? Вы с приятным волнением ожидаете того момента, когда сможете пойти с ним в кино, или же каждая встреча с партнером является для вас пыткой?

На такие вопросы самый правильный ответ может дать только ваше сердце. Поэтому, если вы перестали получать удовольствие от компании своего партнера, значит пришла пора посмотреть правде в лицо.

Мысль о выходе из отношений может внушать вам страх, особенно если вы находитесь вместе многие годы. Но ваше сердце обязательно в будущем скажем вам «спасибо» за это решение, так как вы снова ощутите себя свободным человеком. Вы достойны отношений с тем, кто разожжет, а не потушит огонь в вашем сердце.

5. Вы чувствуете, что отношения стали ловушкой, в которой вы задыхаетесь.

Отношения – это не та вещь, которая должна вас заставлять ощущать себя связанным по рукам и ногам или вызывать чувство, словно жизнь проходит мимо вас.

Если же вы чувствуете себя именно таким образом, то велик шанс того, что вы находитесь внутри несчастливых отношений. Ваш партнер должен наполнять ваше существование новым смыслом, открывать для вас какие-то новые вещи и дарить вам незабываемые впечатления. Поэтому если вы чувствуете, что отношения стали для вас тюремной камерой, значит, настало время совершить побег и найти того, кто сможет освободить вас.

Отношения никогда не должны восприниматься вами как обуза. В действительности, ваш роман с партнером должен стать продолжением отношений, которые вы имеете с самим собой. Если вам хорошо в компании с собой, то ваш партнер сможет сделать вашу жизнь еще лучше, а не принесет новые несчастья.

Перевод статьи — 5 Signs Your Relationship Is Making You Unhappy  via Клубер

.