Осень уже вступила в свои права, а значит скоро нам придется спасать свои изнеженные жарким солнцем тела от глобальной атаки всевозможных болезней. Температура и насморк, кашель и даже головная боль: при подобных симптомах подавляющее большинство людей начинают самоназначенный курс антибиотиков. Никаких результатов такая помощь, скорее всего, не принесет. Более того, вы рискуете заполучить развитие бактерий, уже получивших устойчивость к лекарствам. Вот пять распространенных болезней, при которых ни в коем случае нельзя прибегать к антибиотикам. 

  • Больное горло

    Чаше всего, боль в горле бывает вызвана ангиной — вирусной инфекцией, против которой антибиотики просто не эффективны. Многие люди, по какой-то причине, думают иначе и начинают курс совершенно бесполезного лекарства, игнорируя правильное лечение.

  • Острый бронхит

    Противный, отрывистый кашель также не является причиной переходить на антибиотики, даже если он продолжается уже неделю подряд. Здесь часто ошибаются сами врачи, назначающие лечение от вирусной инфекции в тех случаях, когда ее нет и в помине.

  • Профилактика

    Очень распространенный на постсоветском пространстве метод профилактического приема антибиотиков не работает. Антибиотики просто не имеют никакого профилактического эффекта. Такая практика может даже привести к очередным проблемам. У того же гриппа часто возникает осложнение в виде бронхита: если вы начали принимать антибиотики до этого, то осложнение все равно разовьется, но в основе его будет лежать микроб, который уже выработает нечувствительность к антибиотику.

  • Синусит

    Ежегодно десятки тысяч людей сталкиваются с очень неприятным заболеванием: длительный насморк часто приводит к воспалению носового прохода или синуситу. В большинстве случаев развитие этой болезни происходит из-за вируса, а 83% больных все равно получают назначение антибиотиков.

  • Зубная боль

    Вопреки распространенному мнению, бактерии очень редко вызывают воспаление зубного нерва. Именно поэтому самолечение антибиотиками не приводит ни к каким положительным результатам. Но врачи часто назначают антибиотики просто так, на всякий случай: это помогает избежать опасности последующего гнойного заражения области вокруг зуба.