Токсичные люди пытаются спроецировать свои недостатки и неуверенность в себе на других. Если вы знакомы с одним из них, то должны понимать, что их слова ни в коем случае нельзя воспринимать серьезно.

“Это может быть негатив, жестокость, синдром жертвы или же чистое безумие —  в окружении токсичных людей ваш мозг находится в состоянии постоянного стресса, которое, в свою очередь, нужно избегать любой ценой.” —  Тревис Бредберри, автор книги “Эмоциональный интеллект 2.0”

.

Согласно изданию Psychology Today, токсичным людям присущи следующие черты характера:

  • Токсичные люди любят манипулировать
  • Они субъективны
  • Они не отвечают за свои собственные чувства
  • Они никогда не извиняются
  • Они непостоянны
  • Они заставляют вас доказывать, на что вы способны
  • Они заставляют вас защищаться

Помимо манипуляций и осуждений, токсичные люди любят также поливать грязью абсолютно всех и каждого. Вполне логично, что они делают это для того, чтобы обидеть окружающих —  вероятнее всего даже вас.

Токсичные люди пытаются спроецировать свои недостатки и неуверенность в себе на других. Если вы знакомы с одним из них, то должны понимать, что их слова ни в коем случае нельзя воспринимать серьезно. На самом деле, все токсичные люди несчастны и, по какой-то непонятной причине, пытаются использовать окружающих чтобы самоутвердиться.

Хоть токсичным людям не всегда нужны слова, все же есть определенные фразы, которые они часто используют и вот 6 из них:

  • “Ты все драматизируешь”

  • Таким образом токсичные люди заставляют вас поверить в то, что это вы виноваты в сложившейся ситуации. Они наносят урон вашей самооценке вовсе не тем, что обзывают вас королевой драмы (хоть так может показаться на первый взгляд), а своими манипуляциями, которые они тщательно скрывают.

    Велика вероятность того, что токсичный человек намеренно сделал то, что причинило боль другим и ни капли об этом не сожалеет. Такая фраза может неслабо ударить по человеку, особенно если он находится в нестабильном состоянии.

  • “Ты не знаешь, о чем говоришь”

  • Ни одному человеку не понравится услышать, что его слова не имеют смысла. Фразы такого типа несут в себе посыл интеллектуального превосходства, которое большинству из нас не нравится. Такие слова могут смутить человека и даже обидеть.

    Велика вероятность того, что при помощи этой фразы токсичные люди просто пытаются выкрутиться из проблемной ситуации. Это прекрасный пример того, насколько бесстыдными они могут быть, чтобы добиться желаемого.

  • “Ты во всем виноват”

  • Чтобы это ни было, но вероятнее всего, в этом нет вашей вины. Но давайте поиграем в адвоката дьявола и представим на минуту, что вы все-таки в этом “виноваты”. Что это значит? Проще говоря, по мнению токсичных людей, любой вид нападения можно смело использовать как защиту.

    Возможно вы и сделали то, что сделали, и теперь токсичный человек пытается использовать ваши (часто невинные) ошибки, чтобы оправдать свое (в большинстве случаев далеко не такое невинное) поведение.

  • “Ты просто не уверен в себе”

  • Поиск виноватого продолжается. Ни один порядочный человек не станет питаться чужим страхом и тревогой. Но, опять-таки, токсичных людей не назовешь порядочными. Помимо уважения, эти слова несут в себе немало иронии. Токсичные люди никогда этого не признают, но это именно они являются неуверенными в себе.

    Если вкратце, то они проецируют эту неуверенность на вас, поскольку не знают других способов с ней справиться. Тем не менее, это все же не оправдывает того, как они относятся к самооценке других людей.

  • “Я не хочу дружить/встречаться с человеком, который ___”

  • Эта фраза используется в качестве угрозы или ультиматума. Как бы там ни было, но настоящий друг или партнер никогда бы не сказал вам этих слов и уж точно не произнес бы их без капли искренности. Тем не менее, это как раз то, что с вами происходит. Токсичного человека не волнует ваше поведение; его волнует лишь то, что он может от вас получить.

    И снова, он проецирует свои недостатки на вас. Тут и объяснять не нужно, почему никто не должен терпеть такое отношение к себе.

  • “Ты (любое оскорбительное слово)

  • Неудивительно, что токсичным людям присущ нарциссизм. Если пассивная агрессия (или любые другие техники манипуляции) не срабатывают, они переходят к старым добрым словесным оскорблениям. Обычно это происходит от отчаяния и именно в эти моменты их истинная натура выходит наружу.

    “Ты дурак”, “Ты ничтожество” и “Ты неудачник” —  три самых популярных оскорбления среди токсичных людей. Если вы когда-нибудь услышите эти слова в свой адрес, не расстраивайтесь и помните, что вы тут абсолютно ни при чем. Как было сказано ранее, токсичные люди используют других для того, чтобы высказать все, что у них накопилось.

    Проигнорируйте, уйдите, повторите —  эти три шага помогут вам избавиться от токсичных людей в своей жизни.

    Перевод статьи —  6 Phrases Toxic People Use to Reduce Your Self-Esteem via Клубер

    .