Вы многое знаете о Второй мировой войне, но, возможно, вы еще не видели эти удивительные фотографии. Они обескураживают, не правда ли?

1. Женщину бреют наголо за связи с нацистами

Когда Франция была освобождена от нацистских оккупантов, французы начали наказывать своих, а именно тех, кто находил с немцами общий язык, сотрудничал с ними и оказывал любую поддержку. Таким образом, народный гнев обрушился на десятки тысяч местных жителей, большинство из которых составляли женщины. Их вина заключалась в том, что они состояли в личных отношениях с немецкими солдатами и офицерами. Чаще всего наказанием для этих дам становилось бритье наголо. Этот снимок был сделан 29 августа 1944 года. Девушка имела неосторожность сблизиться с нацистами и теперь расплачивается за это.

2. Слон пашет землю вместо лошади

На войну уходили не только люди, но и лошади. Кому же тогда доставалась их работа в тылу? Да кому угодно, взять хотя бы этого слона. Раньше он выступал в цирке братьев Амар, а сейчас вынужден пахать землю во Франции, оккупированной нацистами.

3. Казнь генерала Достлера

Немецкого генерала Антона Достлера казнили за убийство 15 американских военнослужащих. Приговор приводили в исполнение американцы в итальянской провинции Казерта. Расстрел генерала, состоявшийся 01.12.1995, был запечатлен на кино- и фотопленке. Очень показательно!

4. Эсэсовцы молятся Аллаху

Когда в 1943 году немцы захватили Сараево и провозгласили марионеточное Независимое государство Хорватию, в этой стране ими была сформирована 13-ая дивизия СС «Ханджар». В нее входили добровольцы-мусульмане. На этом фото вы видите, как они молятся Аллаху.
5. Русский разведчик, смеющийся перед расстрелом

Через мгновенье этого советского разведчика расстреляет финский офицер. И солдат, зная это, храбро улыбается в камеру. Снимок был сделан в 1942 году, но министерство обороны Финляндии показало его общественности лишь в 2006. На протяжении всей Второй мировой войны и еще долгие годы после нее фотография смеющегося разведчика была засекреченной. А все потому, что фины не хотели, чтобы ее начали использовать на благо идеям коммунизма и советской пропаганды.

6. Персонал Освенцима развлекается

1942 год. На этом фото вы видите персонал одного из крупнейших лагерей смерти нацистской Германии – Освенцима. Они отдыхают и довольно весело проводятсвое свободное время. С виду самые обычные люди, от того и становится немного жутко…

7. Победа

Эта фотография сделана во время легендарного события, которое произошло ночью 9 мая. В 2 часа и 10 минут известный диктор Юрий Левитан зачитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии. После радостной новости Красную площадь осветил огромный фейерверк. На праздник победы сюда пришли тысячи людей. Наверное, история не знает более счастливой и ликующей толпы.