Самые наиболее разрушительные ежедневные привычки, которые могут являться и частью ваших причин несчастья

«Для счастливой жизни нам не так уж и много нужно;
счастье – внутри нас, оно в наших мыслях»
~ Марк Аврелий

.

«Давайте будем благодарны людям, которые делают
нас счастливыми,  они — очаровательные садовники, которые
заставляют наши души цвести»
~ Марсель Пруст

Обстоятельства, конечно же, могут сделать жизнь несчастливой. Но часть, как правило, большая часть, всех несчастий является следствием наших собственных взглядов, поведения и привычек.

В этой статье я хочу раскрыть 7 наиболее разрушительных ежедневных привычек, которые могут являться и частью ваших причин несчастья. Также я помогу определить решение, которые позволят устранить неприятности и минимизировать несчастливые моменты в вашей жизни.

1. Стремление к совершенству

Вам нужна идеальная жизнь для полного счастья?

Вы должны быть лучшим и получать прекрасные результаты своей деятельности, чтобы достичь ощущения полного счастья?

Тогда обрести счастье вам будет не так просто. Как правило, выставление напоказ своих внутренних особенностей и черт характера приводит к снижению самооценки, даже несмотря на значительные достижения. В итоге ваше «я» и все, что вы делаете, не соответствует желаемому результату и не доставляет максимального удовлетворения, за исключением тех случаев, когда действительно происходит нечто прекрасное.

Как изменить эту привычку:

Предлагаю сразу три способа, которые помогли мне устранить излишний перфекционизм:

  • Довольствуйтесь достаточно хорошим. Стремление к совершенству, как правило, способствует тому, что начатое дело так и не будет окончено. Поэтому лучше выполнить работу или что-то еще просто очень хорошо. Это не значит, что нужно делать плохо. Вам просто нужно понять, что существует понятие «достаточно хорошо», и тогда вы сможете получать достойный результат, которым вы будете довольны.
  • Устанавливайте крайние сроки. На каждый новый проект я устанавливал жесткие крайние сроки. Эта идея возникла у меня год назад, когда во время написания своей второй электронной книги я понял, что никак не успеваю закончить ее и выпустить в срок из-за того, что постоянно находил материал, который можно было бы еще добавить в книгу. На самом деле установка дедлайна – это лучший способ прекратить полировать результат своей деятельности до безумного идеала.
  • Осознайте, чем оборачиваются для вас мифы совершенства. Для меня это осознание стало очень серьезной причиной избавиться от перфекционизма. Я напоминаю себе об этом каждый раз, когда в моей голове возникают мысли о совершенстве. Во время просмотров кино, слушания музыки и просто воспринимая то, что говорят вам окружающие, очень легко заразиться идеей перфекционизма. Это выглядит настолько заманчиво, что вы автоматически хотите этого. Но на самом деле это стремление приносит много страданий и сложностей. Завышенные требования могут привести к распаду отношений, к утере рабочего места, провалу проекта. Помните об этом всегда.

2. Жизнь в море негативных эмоций

Никто из нас не может стать островом в таком море. То, с кем мы общаемся, что читаем, оказывает весомое влияние на наши чувства и мысли. Если вы поддадитесь негативному воздействию, стать счастливым будет крайне сложно. Это воздействие будет убеждать вас, что жизнь преимущественно несчастлива, опасна, заполнена страхом и ограничениями. Подпуская эти мысли к себе, вы рассматриваете жизнь с отрицательной стороны.

Как изменить эту привычку:

Нужно заменить отрицательное воздействие более положительным влиянием. Это станет для вас совершенно новым мировым открытием. Проводите больше времени с уверенными людьми, слушайте вдохновляющую музыку, читайте книги и смотрите фильмы, которые заставят вас смеяться и думать о жизни по-новому.

Вы можете начать с малого. Например, попытайтесь читать вдохновляющий блог или слушайте мотивирующую аудиокнигу во время завтрака в качестве альтернативы просмотру утренних новостей или чтению газеты.

3. Длительное застревание в прошлом или будущем

Проведение множества времени в размышлениях о прошлом, старые болезненные воспоминания, конфликты, утерянные возможности и другие неприятные моменты могут нанести существенный урон вашей нынешней жизни. Длительные размышления о будущих возможных неприятностях, бурное воображение развития событий в отношениях, на работе и со здоровьем способны выстроить ужасающие сценарии, плотно укореняющиеся в голове.

Если не жить настоящим, можно пропустить множество удивительных событий. Постоянное желание быть счастливее лишает возможности ощутить счастье настоящего времени.

Как изменить эту привычку:

Конечно же, не думать о прошлом и о будущем практически невозможно. Важно планировать свой завтрашний день и даже составлять планы на будущий год, извлекая уроки из своего прошлого. Но застой на анализе и бесконечном планировании сокращает ваше время на проживание настоящего времени.

Когда я пишу эти слова, когда готовлю себе ланч или, выполняя какую-либо другую работу, я полностью сосредотачиваюсь на том занятии, которое делаю, не забивая голову другими мыслями о прошлом или будущем.

Если же я начинаю думать о прошлом или предстоящем, мне помогает сосредоточенность на своем дыхании в течение нескольких минут или же я, не двигаясь, начинаю мысленно обращать внимание на все происходящее вокруг. Именно таким образом можно изменить свое мышление, максимально сосредоточившись на настоящем.

4. Сравнение себя и своей жизни с окружающими

Одной из наиболее разрушительных привычек является ежедневное сравнение собственной жизни с жизнью других людей. Вы сравниваете автомобили, здания, рабочие места, обувь, деньги, отношения, социальное положение и многое другое. В итоге в конце дня вы полностью снижаете собственную самооценку, в результате чего вас переполняет множество отрицательных чувств и эмоций.

Как изменить эту привычку:

Замените ту разрушительную привычку двумя другими:

  • Сравнивайте себя с собой. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, выработайте привычку сравнивать себя с собой же. Обратите внимание на то, как вы выросли, чего достигли и в чем преуспели, насколько приблизились к своим целям. Эта привычка обладает особым преимуществом – наблюдая за своими изменениями и совершенствованиями, вы сможете выработать чувство благодарности, оценки и доброты к самому себе. Обращая внимание на свои достижения, у вас исчезнет необходимость думать о достижениях окружающих.
  • Будьте добры. По своему опыту знаю, то, как вы относитесь и думаете об окружающих, очень влияет на то, как вы ведете себя и какого вы мнения о себе. Чем больше вы судите и критикуете окружающих, тем больше критиковать и судить будете самого себя (на почти автоматическом уровне). Дарите доброту и помощь людям, и увидите, с какой добротой и любовью станете воспринимать себя. Обращайте внимание на положительные качества себя и окружающих. Цените их. Только так вы обретете гармонию и с собой, и с людьми, которые вокруг вас.

И помните, вы не сможете победить до тех пор, пока не прекратите сравнивать. Вы должны осознать, что как высоко вы бы не поднялись, всегда найдется кто-то выше, кто будет иметь больше чем вы, кто будет лучше вас.

5. Сосредоточенность на негативных моментах жизни

Акцентирование внимания на отрицательных аспектах жизни в любом случае приведет к тому, что вы будете ощущать внутренне недовольство. Это не только испортит вам настроение, но и повлияет на людей, находящихся рядом с вами.

Как изменить эту привычку:

Устранить эту привычку можно с помощью небольшой хитрости. Все, что для этого потребуется, избавиться от привычки перфекционизма. Вы должны признать, что у вещей и ситуаций могут быть различные грани – положительные и отрицательные. Не стоит думать, что все должно быть идеально. Принимая вещи и ситуации такими, какими они являются на самом деле, вы сможете отпустить весь негатив, вместо того, чтобы накапливать его в себе, позволяя ему прорывать длинные кротовые норы.

Еще одним важным условием для искоренения этой привычки является конструктивность. Вместо того чтобы жить, непрерывно ноя обо всем окружающем негативе, попробуйте задать себе следующие вопросы:

  • Как можно преобразовать этот неприятный момент во что-то положительное и полезное?
  • Как я могу решить эту проблему?

Если я сталкиваюсь с тем, что в решении проблемы есть альтернативный вариант, меня не волнует, как окружающие будут реагировать на мои действия. В конечном же счете, как правило, вы поймете, что первоначальная проблема перестала для вас быть проблемой как таковой.

6. Жизненные ограничение, возникающие на основе веры в то, что мир вращается вокруг вас

Если вы считаете, что мир вращается вокруг вас, и вы сдерживаете себя, потому что переживаете, что скажут или подумают другие, когда вы будете делать что-то новое, отличающееся от присущих стандартов, тогда вы сами устанавливаете жизненные ограничения для себя. Как?

Вы будете лишены попыток открытия для себя чего-то нового, собственного роста. Вы можете думать, что негатив и критика, которой вы окружены, действительно оправданы (хотя на самом деле проблема не в вас и в ваших действиях, а в человеке, который о вас плохо думает или говорит). Из-за своей собственной застенчивости мне нередко приходилось основывать свои действия на общественном мнении, которому было столь сложно противостоять.

Как изменить эту привычку:

  • Поймите, что людей особо не волнует, что вы делаете. У них есть множество собственных забот, о которых они думают в первую очередь. Да, вам может показаться, что такое равнодушие уменьшает вашу значимость для них. Но взгляните на это с другой стороны: у вас возникает та свобода действий, позволяющая реализовать все свои идеи.
  • Фокусируйтесь на внешнем мире. Вместо того чтобы думать о себе и о том, что люди могут о вас подумать, обратите внимание на окружающих, научитесь их слушать и помогать. Это значительно повысит вашу самооценку.

7. Сверхусложнение жизни

Жизнь может быть довольно сложной. Это может создавать напряжение и несчастье. Но большая часть этого часто создается нами. Да, мир может становиться более сложным, но это не означает, что мы не можем создать новые привычки, которые существенно упрощают жизнь.

Как изменить эту привычку:

Сверхусложнение жизни может состоять их множества привычек, но я хотел бы предложить несколько альтернативных вариантов наиболее распространенных из них:

  • Распределение сил и концентрация внимания на одном деле в день. Ту осложняющую привычку я заменил выполнением одного дела за один раз в течение моего дня. Для этого я составил список из 2 – 3 наиболее важных пунктов, из которых один отметил самой важной целью.
  • Наличие только самого необходимого. Я выработал привычку, по которой каждый раз себя спрашиваю: я использовал это в прошедшем году? Если нет, тогда с легкостью избавляюсь от всего ненужного.
  • Решение проблем в отношениях. Читать мысли практически невозможно. Именно поэтому задавайте вопросы и больше общайтесь. Это позволит минимизировать ненужные конфликты, недоразумения, негатив и потерю времени и сил.
  • Грамотное распределение времени на проверку почты. Я экономлю свое время и энергию, проверяя входящие письма только один раз в день. При этом отвечаю на письма я всегда кратко и лаконично, стараясь не превышать лимит в 5 предложений.
  • Научитесь справляться с напряжением и проблемами. Когда в вашей голове начинают прокручиваться негативные мысли о прошлом или будущем, попробуйте просто сосредоточиться на глубине своего дыхания. Дышать при этом важно животом не менее двух минут. Это успокоит ваш ум, расслабит все тело. После такого упражнения вы вновь сможете легко сконцентрироваться на работе, которую выполняли до этого.
  • Теряться во входном почтовом ящике. Я провожу меньше времени и энергии на моем почтовом входном почтовом ящике, просто проверив его один раз в день и написании более коротких электронных писем (если возможный не больше чем 5 предложений.)

HENRIK EDBERG
Перевод статьи 7 Common Habits of Unhappy People via Клубер
Photo by Mitya Kuznetsov (license)

.