Фотографии – это одно из самых полезных и нужных изобретений человечества. Благодаря им мы можем узнать и увидеть столько нового!

Перед вами не банальные селфи из Инстаграма или фотографии котиков. Эти снимки заслуживают вашего внимания, потому что на них запечатлена история. А если сказать точнее – не самые радостные ее страницы…

1.

В 1967 году проводился испытательный полет в космос, в результате которого погиб Владимир Комаров. Космонавт сгорел при аварии в капсуле. На этом фото вы видите все, что от него осталось…

2.

Эту девочку освободили из концлагеря, где ее психика была серьезно нарушена. Когда во время одного из сеансов терапии малышку попросили нарисовать дом, она мелом стала вырисовывать нечто, похожее на колючую проволоку.

3.

Фотография сделана в Китае в 2011 году. Вы видите, как буддийский монах совершает обряд над мужчиной, умершим на вокзале посреди многолюдной толпы.

4.

Не просто летчики, а камикадзе… Они обречены на смерть. Юноша со щенком, например, погиб на вылете на следующий день после того, как была сделана эта фотография.

5.

Южный Вьетнам 1963 года. Эта фотография известна во всем мире. Буддистский монах совершил самосожжение в знак протеста против политики правительства, которая запрещала любые признаки недовольства властью и наказывала участников акций, митингов и демонстраций.

6.

Еще один знаменитый снимок, но уже 1993 года. Перед нами девочка из Кении, которая пытается доползти до вертолета с гуманитарной помощью. За ней неотступно следует гриф, чтобы первым полакомиться добычей, когда малышка погибнет. Автор этого снимка был награжден Пулитцеровской премией, а через пару месяцев он покончил с жизнью самоубийством.

7.

Иран. В 800 году до нашей эры поселение, в котором жили эти люди, было подожжено завоевателями. Мы видим, как двое влюбленных до конца поддерживали друг друга.

8.

Этот снимок был сделан в 1916 году. С него на нас смотрит солдат Первой мировой, контуженный в бою. Заметьте, что в те времена не было традиции улыбаться на фото…

Если вас тоже поразили эти фотографии, поделитесь статьей с друзьями!