Вы наверняка замечали, как кошки иногда перебирают передними лапками, будто замешивая воображаемое тесто. Но знаете ли вы, откуда у кошки такая привычка? И что это значит? Нет? Тогда давайте выясним!

Оказывается, есть несколько версий, которые объясняют такое поведение. И все они сводятся к тому, что если кошка топчет вас передними лапками, она вас… любит!
Согласно одному из предположений, это врожденный инстинкт. Котята массируют грудь мамы-коши во время кормления, чтобы улучшить приток молока. И когда котенок вырастает, привычка перебирать лапками как бы возвращает его в счастливое беззаботное детство.

По второй версии, у кошек под коготками находятся особенные железы, вырабатывающие феромоны. Поэтому топтание лапками – это способ, которым кошки демонстрируют свою любовь и привязанность.

Поэтому во время очередного массажа коготками (даже если вам это причиняет легкую боль) не забывайте, что ваш любимец делает это не со злыми намерениями. Наоборот, он пытается выразить свои самые нежные чувства!