Стоимость картины «Женщина, сидящая у окна» Пабло Пикассо может значительно вырасти, сделав художника самым дорогостоящим в истории. Об этом сообщили эксперты, опрошенные «Известиями», в четверг, 29 апреля.

В настоящее время ее цена составляет около $55 млн, нынешний владелец приобрел ее в 2013 году почти за $40 млн. Полотно было создано 30 октября 1932 года, на нем изображена молодая Мари-Терез Вальтер, которую Пикассо встретил возле магазина «Галери Лафайет» в Париже в январе 1927 года. Позже она стала моделью и спутницей художника и оставалась ею на протяжении пяти лет.

Как утверждают дилеры, инвестиции в полотна Пикассо являются крайне надежными, поскольку картины не теряют в цене и даже спустя несколько десятилетий могут принести 200% дохода.

По мнению внука художника, которым он поделился с «Известиями», «Женщина, сидящая у окна» может стать рекордно дорогой и ее стоимость превысит стоимость картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которая оценивается в $450 млн. При этом некоторые эксперты полагают, что однажды за полотно Пикассо коллекционеры будут готовы отдать и миллиард долларов.

Однако источник «Известий» утверждает, что указанная картина на майских торгах не побьет ценовой рекорд. В качестве причин он назвал преобладание холодной геометрии и отсутствие эротических импульсов.