Полуостров Юкатан всегда считался одним из самых загадочных мест планеты. Именно здесь нашли метеорит, повлиявший на исчезновение динозавров, здесь был центр цивилизации майя и здесь до сих пор джунгли скрывают множество тайн. Река Анхелита, найденная на Юкатане, тоже отличается от всех других рек мира. Дело в том, что она течет под водой. 

  • Мекка дайверов

    Дайверы любят это место за его мистический ореол и красоту, сравнимую со сказочным сном. В самом деле, подводный ландшафт единственной в мире подводной реки навевает смутные ассоциации с инопланетными пейзажами: на глубине нескольких метров течет самая настоящая река, вдоль которой будто бы растут реальные деревья.

  • Иллюзия реальности

    Особый состав воды в пещере создает полное ощущение подводной реки. Разница в плотности соленой и пресной воды позволяет водолазам почувствовать себя в мире фантастических пейзажей: пресная вода дрейфует в верхнем слое, а соленая в нижнем — так и получается «текущая река».

  • Сеноты

    Древние майя почитали сеноты местом, откуда живой может перейти в царство мертвых. Их задействовали во многих ритуалах для жертвоприношений, и сегодня Сенот Анхелика приносит археологам все новые сведения о давно сгинувшей цивилизации.

  • Паранормальная активность

    Исследование подводной реки принесло ученым удивительный результат: оказывается, еще в середине прошлого века сюда спускалась экспедиция немецких водолазов. Впрочем, ничего особо удивительного здесь нет: археологи Третьего рейха сновали в ту пору по всей планете, пытаясь обнаружить мистическое оружие. Сенот Анхелита показался им удивительным свидетельством реальности паранормальной активности — но сегодня исследователи могут выдвинуть и вполне научные обоснования этого явления.

  • Подводные реки

    На дне океанов существуют и другие подводные реки, а точнее, случаи так называемого «холодного просачивания». Это подводные участки, где сероводород, метан и другие углеводороды просачиваются через трещины на дне, смешиваются с морской водой, а затем медленно движутся, подобно рекам. Учёные считают, что холодное просачивание связано с тектонически активными зонами океанов (движениями земной коры). Например, это явление зафиксировано в Японском желобе, где океаническая земная кора погружается под материковую.