Царство слонов. Национальный парк Тарангире

Чтобы мамаша-слониха нас не затоптала, нам пришлось проехать несколько метров вперед: мы стояли прямо на пересечении слоновьей тропы с грунтовой дорогой около излучины реки. Слониха пристально посмотрела мне в глаза, подняла хобот, коротко взревела, а затем повела своего детеныша через дорогу. Папаша шел следом… Это была моя первая встреча со слонами в дикой природе. В тот день мы встретили их очень много. Особенно впечатлило стадо «человек» 30, которое шло на водопой. И нам снова пришлось уступать им дорогу. Ведь слонам все равно на какие-то там машины, могут и перевернуть, если те стоят у них на пути…

В тот день, помимо слонов, мы встретили десятки жирафов, страусов, мангуст, газелей и даже самого настоящего Пумбу. Не повезло только с леопардами, ради которых, помимо слонов, сюда и едут любители сафари со всего мира.

Это парк Тарангире в Танзании…

Попасть в парк можно либо в составе организованной группы, либо самостоятельно, но только на специальном арендованном внедорожнике. На въезде в парк оформляется специальный пермит, а затем можно ездить по всей территории. Правда, не съезжая с грунтовых дорог в саванну.

По территории всех танзанийских нацпарков передвижение разрешается только на специальных внедорожниках с открытым верхом.
Выходить из машин не разрешают ни в коем случае. Смотреть и снимать можно либо из салона, либо из боковых окон.

Парк Тарангире находится на северо-востоке Танзании, на восточном берегу озера Маньяра, в 120 км от города Аруша. Это живописная область саванны с баобабами и акациями, которая названа по имени протекающей с севера на юг реки Тарангире (Taa-raa-nghee-reh). Пейзаж и растительность Тарангире — уникальны для Танзании: здесь произрастают высокие травы, кустарники и деревья индийского финика.

Но самое главное здесь не финики, акации и баобабы, а животный мир.
Первыми мы увидели зебровых мангустов. Это настоящая удача, ведь эти животные очень мелкие и скрытные.

В Тарангире очень много птиц. В том числе и перелетных из Европы

Газель импала, одна из самых и грациозных африканских газелей

Ну и, конечно же, жирафы! Придумала же природа этих красавцев

Африканский страус

Знаменитые тарангирские баобабы. Многие из деревьев имеют серьезно поврежденные стволы в нижней части. Это о них чесались слоны… Едем искать их стада…
Когда гид сказал «сейас найдем стадо слонов», я думал он шутит. Не шутил!

Это то самое семейство слонов, с которых начинался этот пост. Мама, детеныш и отец.

Но самой потрясающей картинкой была эта, когда мы увидели несколько десятков слонов, медленно бредущих по саванне прямо на нас…

Все ближе…

… минут через 15 они остановились в нескольких метрах от нашей машины и начали пить воду из какой-то лужи.

Очень люблю это фото слонихи со слоненком, которая в упор смотрит на меня, как бы намекая, что пора убирать машину с дороги и пропускать ее

Пришлось отъезжать

Еще одна импала, самочка…

Птички-чистильщики шкурки жирафов

Выходить из машины в парке можно только в одном месте, в обеденной зоне. И здесь на деревьях тусят десятки обезьян, высматривая, чтобы украсть у невнимательных туристов

Окна джипов ни в коем случае нельзя оставлять открытыми, иначе обезьяны обязательно заберутся поживиться всем, что плохо лежит

Удалось даже запечатлеть древесную белку. Хорошо, когда есть телевик, близко эти крошки не подпускают…

Ну и в конце поста селфи на фоне слонов. Вместе со слоном не разрешили…