Вода — это жизнь, а там, где нет воды — сложно и с жизнью. Потому когда вдруг в пустыни, получающие с неба буквально капли воды в год, приходят дожди — это равно чуду, потому что все вокруг ненадолго, но укрывается растительным покровом.

Такое чудо уже второй раз в этом году случилось в пустыне Атакама. После обильного дождя она вся покрылась цветочным покровом. В других пустынях мира тоже бывают такие чудеса.

Пустыня Атакама, расположенная в 750 километрах к северу от Сантьяго-де-Чили, считается одной из самых засушливых на планете. За год здесь выпадает всего примерно 50 миллиметров осадков, а в некоторых частях пустыни дождей не бывает десятки лет. Мальва или просвирник зацветает в Атакаме примерно раз в пять-семь лет. Осенью 2015 года из-за урагана Эль-Ниньо, неожиданно принесшего в пустыню изрядное количество дождей, произошло самое яркое и мощное цветение за последние восемнадцать лет. Иссушенная земля буквально взорвалась плотным цветочным ковром.

Сонора или Хила — песчано-каменистая пустыня в районе американо-мексиканской границы к северу от Калифорнийского залива. Считается одной из самых крупных и жарких в Северной Америке. Весна здесь относительно мягкая, без экстремальных температур, хотя и с небольшим количеством осадков. Длится с конца февраля по апрель. Именно в это время здесь стремительно расцветают зимние однолетники — маки, пурпурная кастиллея и, конечно, люпины, образующие обширные цветочные ковры. Вспышки цветения случаются примерно раз в три-четыре года. Но их очень сложно предсказать даже за несколько дней до начала.

Намиб — древнейшая на планете пустыня, расположенная на юго-западе Африки. По ней ходили еще динозавры. На языке народа нама ее название буквально означает «место, где ничего нет». Это действительно так. Большая часть пустыни вообще лишена почвы и представляет собой голую материковую породу, местами — под ползучими песками. Почва, если она и встречается, сильно засолена и покрыта плотной известковой коркой. Вдобавок Намиб чрезвычайно засушлива — в год выпадает не более 13 миллиметров осадков. Тем не менее даже здесь есть жизнь — после дождей часть пустыни покрывается ковром невысоких трав и цветов, научившихся переживать многолетнюю засуху.

Гоби — обширный регион в Центральной Азии, на территории Монголии и Китая. Ландшафт — преимущественно пустыня и полупустыня, хотя попадаются и оазисы. Растительности в Гоби относительно немного, но дикий чеснок встречается в изобилии. Весной его цветки укрывают неуютную степь пушистым белым одеялом.

В Гоби также растет дикий лук-порей. В отличие от дикого чеснока, он зацветает весной нежными сиреневыми цветками.

Кызылкум — песчаная пустыня в междуречье Амударьи и Сырдарьи. Находится на территории Узбекистана, Казахстана и Туркмении. Отличается скудными почвами, однако даже на них выростают лилии. Это растение здесь может достигать двух метров в высоту, за что его называют «свечой пустыни». Могучий стебель несет на себе множество мелких цветков персикового цвета, источающих пленительный аромат.

 

Калахари — пустыня в Южной Африке расположенная на территории Ботсваны, ЮАР и Намибии. Считается одним из самых жарких районов в этой части континента. В начале сезона дождей, который длится с ноября по апрель, здесь зацветает нерине. За причудливую форму цветка ее также именуют лилией-пауком. С наступлением засухи растение впадает в спячку.

Сахара — крупнейшая пустыня на планете. Она расположена на севере Африки и простирается почти на пять тысяч километров от Атлантики до побережья Красного моря, охватывая территорию десяти государств. В Марокко пустыня занимает большую часть территории страны. На юго-востоке находятся знаменитые марроканские дюны (Эрг Шебби) — одно из самых посещаемых туристами мест. Любоваться ими приезжают в любое время года, но весной здесь вдобавок можно застать цветущие лилии. 

Третья по размерам в Западном полушарии, пустыня Чиуауа расположена в районе американо-мексиканской границы. Представляет собой засушливую равнину, прорезаемую горными грядами. Чиуауа находится немного выше соседней Соноры, поэтому климат здесь помягче, и осадков побольше (около 250 мм в год). Ранней весной, когда в почве достаточно влаги, а солнце не столь агрессивно, тут зацветают примулы.