День Памяти погибших в войнах в Великобритании

Каждый год 11 ноября, в годовщину окончания Первой мировой войны, в Великобритании отмечается День Памяти погибших в войнах. Возле Кенотафа на улице Уайтхолл в Лондоне проходит церемония в память о всех гражданах Великобритании, погибших в войнах за последнее столетие.

Церемонию в День Памяти традиционно ведёт королева Елизавета II возле Кенотафа в Лондоне.

Филипп, герцог Эдинбургский, король Нидерландов Виллем-Александр и королева Елизавета II соблюдают минуту молчания в память о погибших солдатах Содружества наций.

Церемония проходит каждый год в 11 утра в ближайшее воскресенье к годовщине окончания Первой мировой войны 11 ноября 1918 года.

Королева Елизавета II возлагает венок у подножия Кенотафа в Лондоне.

Слева направо: герцог Йоркский, принц Гарри и герцог Кембриджский.
После того, как Биг-Бен пробьёт 11 утра, участники церемонии в Лондоне, а также миллионы людей по всей стране погружаются в минуту молчания.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин (слева) и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возлагают венки.

Дэвид Кэмерон возлагает венок у подножия Кенотафа.
Несмотря на то, что День Памяти отмечается в годовщину окончания Первой мировой войны, он посвящён погибшим во всех конфликтах последнего столетия, в том числе во Второй мировой войне, войнах в Ираке и Афганистане.

Бывшие премьер-министры Великобритании Тони Блэр (на переднем плане слева), сэр Джон Мейджор (на переднем плане справа) и Гордон Браун (на заднем плане справа), канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн (на заднем плане слева) и министр внутренних дел Тереза Мэй прибывают на церемонию.

Кэтрин, герцогиня Кембриджская, и королева-консорт Нидерландов Максима на церемонии в День Памяти.
Король и королева Нидерландов были приглашены на церемонию королевой Елизаветой по случаю 70-й годовщины освобождения Нидерландов.

Вице-адмирал Тимоти Лоренс, Кэтрин, герцогиня Кембриджская, королева-консорт Нидерландов Максима и Софи, графиня Уэссекская, на балконе с видом на Кенотаф.

После церемонии ветераны проходят парадом по улицам в сопровождении военного оркестра.

По словам организаторов, в этом году церемония занимала меньше времени, чем в предыдущие годы, чтобы пожилым ветеранам не приходилось подолгу стоять в ожидании своей очереди возложить венок.

Пожилой ветеран на марше на улице Уайтхолл.
В Первой мировой войне погибли более миллиона граждан Британской империи.

Ветераны полка Королевских африканских стрелков.

Улица Уайтхолл.

Пенсионеры военного госпиталя в Челси возле Кенотафа.

Военнослужащие Королевского военно-морского флота Великобритании.

Ветераны возлагают венки у Кенотафа.