Допинг для мозга: как стать умнее?

Уверен, что почти каждый день множество людей задаются вопросом, а как же все-таки сделать свой день более продуктивным (улучшить работу мозга). Сегодня мы поговорим о так называемых «умных таблетках» – чудо-веществах, которые помогут вам справиться со стрессом, нагрузками на работе/учебе.
Такие вещества существуют и, более того, они легальны. Речь пойдет о ноотропах.

Так что же такое ноотропные препараты?

Ноотропы – это лекарственные средства, которые улучшают концентрацию, способность запоминания (с помощью образования новых нейронных связей), стимулируют активность головного мозга, а также делают ваш организм устойчивым к стрессу. В наше время существует целый ряд таких веществ:

• Пирацетам
• Прамирацетам
• Фенибут
• Глицин
• Энцефабол

Удивительный факт: первое эффективное ноотропное средство было получено бельгийским ученым в 1963 году (более чем полувека назад).

В данной статье мы не будем подробно разбирать преимущества/недостатки каждого из веществ, но затронуть механизм действие ноотропных препаратов все же стоит.

Как это работает?

Учеными доказано, что ноотропы улучшают обмен веществ и нейронную активность, но при этом не имеют побочных эффектов, как от психостимуляторов. Что касается кофеина, то, несмотря на то, что он также способствует концентрации, его не считают за ноотропный препарат.

Действуют они следующим образом:

• Препятствуют кислородному голоданию мозга;
• Стимулируют кровообращение в головном мозге;
• Улучшают усвоение глюкозы, в результате чего мозг не испытывает недостатка в энергии;
• Улучшают обмен информацией между его полушариями;
• Стимулируют активную выработку нейромедиаторов.

Классификация ноотропов

Учитывая два показателя (оказанный вред и эффект на организм), я пришел к такому выводу, что все ноотропы можно разбить на три группы:

1. Безвредные, но малоэффективные. Другими словами их можно назвать просто витаминами для головного мозга (например, глицин). Эту аминокислоту ваш организм генерирует самостоятельно. Скорее всего, вы даже и не почувствуете разницы после приема курса. А если и почувствуете, то большая вероятность того, что это просто эффект плацебо (пустышка/самовнушение).

2. Небезопасные, но эффективные. Скорее всего, эти вещества вы не найдете в легальной продаже, либо сможете получить только по рецепту. К таким веществам можно отнести: риталин, прамирацетам, модафинил и другие. Они сильно влияют на нервную систему и во многих случаях вызывать зависимость.

3. Более-менее безопасные и умеренно эффективные. Здесь все довольно просто: если у вас проблемы с кровоснабжением мозга, то такие препараты вам помогут, ну а если со здоровьем все нормально, то при позитивном настрое эффект плацебо вам поможет. Ноотропы данной группы: фенотропил (разгоняет нервную систему), фенибут (успокаивает нервную систему).

Удивительный факт: во многих штатах США, а также в России риталин относят к наркотикам второй группы, а именно: кокаин, амфетамин.

Если заинтересовала данная тема, то на сайте CleverMind опубликованы результаты после употребления ноотропов, а также рекомендации по их применению.

Заключение

Современные ноотропные препараты, безусловно, смогут улучшить мозговую активность, но в случае легальных препаратов это, скорее всего, будет связано с эффектом плацебо, а в случае нелегальных препаратов – будут возникать побочные эффекты и привыкание, что особо не радует. Также не стоит забывать, что ноотропы изначально предназначались для пациентов с выраженными когнитивными нарушениями и, по-видимому, на здоровых людей они не действуют должным образом. И, разумеется, что перед тем как начать употреблять ноотропы, необходимо проконсультироваться с врачом.