«Духless 2»: 7 интересных фактов о самом нашумевшем российском фильме прошлого года

Кинофильм «Духless 2» — продолжение приключений интеллигентного московского яппи Макса Андреева — вышел на экраны в марте прошлого года и просто порвал всё и всех на тряпки. Защитники и Каратели схлестнулись друг с другом не на жизнь, а на смерть — а это первый признак интересного и удачного кино. В общем, смотреть стоит.

Мы не будем рассказывать вам сюжет фильма, но кое-чем любопытным всё же поделимся. Ниже — 7 интересных фактов о киноленте.

«Духless 2» — продолжение кинофильма «Духless» 2011 года, снятого по одноименному роману Сергея Минаева. Примечательно, что у сиквела истории нет литературного первоисточника — решение о написании оригинального сценария (автором которого стал сам Сергей Минаев) и съемках второго фильма было принято после успеха первой части.

Рабочее название фильма — «Downшифтер», первую часть картины герой олицетворяет собой именно это явление, проживая на Бали и раскатывая на доске. Конфликт выбора между легкой жизнью на островах и социально ответственной деятельностью в Москве звучит лейтмотивом на протяжении всего фильма.

Режиссер фильма — Роман Прыгунов, он же снимал первую часть. Из оригинала во вторую часть также вернулись исполнители главных ролей — Данила Козловский и Мария Андреева.

Фильм приятно пропитан любовью к красивым деталям. Так, например, на Бали герой фильма перемещается на кастомизированном «Deus ex machina» — настоящем фетише среди ценителей и знатоков, мотоцикле, построенном на базе Yamaha ателье Deus. Кроме весьма олдскульного «деусовского» дизайна, на байке имеются специальные крепления для перевозки лонгборда (доски для серфинга).

Критики не раз отмечали качество сценария «Духless 2», делая акцент на множестве уместных цитат из российской и зарубежной классики. Среди прочих, в фильме также звучит саундтрек с текстом стихотворения И.А. Бродского «Не выходи из комнаты».

Сиквел был неоднократно назван многими российскими изданиями о кино «самым ожидаемым отечественным фильмом года». По мнению кинокритика Антона Долина, «Духless 2» — первый политический блокбастер в России.

Ну и вишенка на торте: в сиквеле, так же как и в первой части, очень оригинально и остроумно появляется персонаж Владимира Путина.