Экспедиция The Spine of Russia — «Хребет России»: Мончегорск и Кировск

Промозглый октябрьский полдень. Двойное стекло окон музыкальной школы пробивают бодрые звуки. Немного нескладно бренчит пианино. Сопрано тянет гаммы, распеваясь перед занятием. Робкий баянист настраивает свой инструмент. Чистая музыка, выходящая из-под детских пальцев, напитывает загазованный воздух Мончегорска жизнью и надеждой.

Мончегорск — один из самых загрязненных городов России. Трасса, ведущая в город с севера, проходит по безлесной тундре. Слева и справа от дороги тянутся пустоши, утыканные перекрученными стволами мертвых деревьев. За городом возвышаются здоровенные кучи отходов горнодобывающей промышленности.

На некотором расстоянии от Мончегорска виднеются чудесные озера и великолепные сопки под снежными шапками. Можно было бы сказать, что от природных красот дух захватывает. Если бы не перехватывало дыхание от гиперактивности комбината, перерабатывающего медный и никелевый концентрат.

Мончегорская музыкальная школа — драгоценная жемчужина, сияющая на фоне безрадостной окружающей среды. Увлеченность и креативность 29 учителей школы выше всяких похвал. Мы заглянули в несколько классов индивидуальной подготовки и побывали на восхитительной репетиции ансамбля народной музыки (гитары, баяны, домры, бас-домра, ударные).

«Ценность таких репетиций в том, что на них дети общаются между собой, — замечает директор школы Светлана Сулим, активная и обаятельная 40-летняя женщина. Во время интервью она на 110 процентов сосредоточена на собеседнике. — Современные дети сидят по домам, уставившись в свои компьютеры, и даже не высовывают нос наружу, чтобы поиграть или поболтаться на улице. Но наши ученики собираются вместе пару раз в неделю, музицируют, общаются и работают совместно. И это для них хорошо».

Следующая ночевка запланирована в Апатитах, но сначала мы съездим в соседний город — Кировск. Там мы побываем на занятиях совсем другого сорта — у Марка Ивановича Смирнова. Он занимается с подростками боксом: тренирует около дюжины мальчишек и пару девочек.

Стриженный ежиком 42-летний мужчина ростом около 175 см, будто целиком свитый из тугих мускулов. Типичный горластый старшина на учениях — но совершенный добряк. Он души не чает в этих детях. Любит кричать на них, придираться и ругать. И они отвечают ему взаимностью, почитают и боятся его, но держат удар и смело встречают его подколки. Они учатся боксу.

Баскетбольный зал разделен веревками на шесть площадок для спарринга. Смирнов стоит, сцепив руки за спиной, и пристально наблюдает то за одной парой спарринг-партнеров, то за другой. Он покрикивает на них, указывая на их слабую технику, и ругается как моряк, когда они выказывают признаки лени или усталости.

«Что за фигня с тобой происходит?! — орет он на костлявого 12-летнего пацана. — А ну иди сюда!» Мальчишка покорно приближается к тренеру, ожидая выговора. Вместо этого Смирнов завязывает мальчику развязавшийся шнурок на ботинке и отправляет его обратно на ринг. «Помните, — рявкает Смирнов, — один шаг назад — это оборона. Два шага — это побег».

Позже, в ходе продолжительного интервью, Смирнов рассказал нам, как бокс меняет жизнь детей: уводит их с улицы, учит дисциплине, приводит в хорошую физическую форму. Но он признается: «Тренировать детей — это занятие для богатых». Тренерство не дает ему достаточных средств к существованию, но он продолжает ежедневно заниматься с детьми и ездит с ними на соревнования.

Пока мы говорили, дети закончили переодеваться и стали возвращаться по одному в зал, чтобы на прощание обнять Смирнова или пожать ему руку. И все до последнего произносили слова, которым их научил тренер — человек, любящий Чехова и обладающий отличным чувством юмора. «Спасибо, Марк Иванович, за наше счастливое детство!»