Каждому человеку время от времени приходится сталкиваться с одиночеством и депрессией… к счастью, есть целых 5 способов справиться с последствиями этих эмоциональных состояний…

Одиночество и депрессия — чувства, знакомые, пожалуй, всем нам, хоть и в разной степени. По мере того, как окружающий нас мир становится все более и более изменчивым и непостоянным, многие люди, считающие, что на него нельзя положиться, начинают чувствовать себя все более и более одинокими и изолированными. Эти чувства усугубляют как личные, так и профессиональные проблемы, и порою нам может казаться, что из этой эмоциональной ямы, на дне которой лежит чернейшая депрессия, просто нет выхода.

.

Должен вас заверить, что все не так плохо, как вам кажется. Выход есть, и он начинается с нескольких небольших шагов, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе перебороть чувство одиночества и выйти из депрессии. Эти пять простых, но надежных методов, созданных экспертами в этой области, вполне могут подсказать вам, где (и как именно) начинать искать выход из депрессии.

1. Пообщайтесь с другими людьми

Чувство изолированности и одиночества может быть основано на том простом факте, что вы, ну… изолированы и одиноки. Чтобы исправить эти обстоятельства, попробуйте больше общаться с вашими друзьями и родственниками. Не нужно даже говорить с ними о чем-то особо важно — просто поговорите с ними.

Исследователи считают, что взаимодействие с другими людьми не просто полезно для вашего душевного здоровья — оно жизненно важно для него. Вы удивитесь, насколько сильно вам может поднять настроение завтрак или обед в чьей-то компании, или даже обычный телефонный звонок.

2. Примите тишину и спокойствие

А теперь рассмотрим обратную сторону этой медали. Попытайтесь примириться с самим собой, и с тем, что вам время от времени нужно побыть наедине. Это может оказаться особенно полезно, если ваше одиночество более эмоционального, чем физического плана, но эта методика поможет вам независимо от того, в чем кроются истоки вашего одиночества.

Многие считают, что для того, чтобы их жизнь была действительно полноценной, они нуждаются в других людях, но это очень и очень опасный образ мыслей. Каждый из нас сам по себе является завершенной, целостной личностью, и если мы будем слишком полагаться на других людей, это может привести к множеству проблем. Так что старайтесь почаще напоминать себе о том, что вы более чем достойный человек, и вполне можете обрести счастье даже сами по себе.

3. Вносите в вашу жизнь небольшие изменения

Не все перемены в вашей жизни должны быть резкими и драматическими. Более того, большинство изменений происходят постепенно, так что не ожидайте, что ваше одиночество и депрессия исчезнут в один день лишь потому, что вам этого хочется. Любое большое, радикальное изменение является лишь кульминацией множества крохотных, малозаметных изменений, так что начинайте с малого, и понемногу переходите к большому.

Если вы привыкли все время сидеть дома, начните гулять по улице хотя бы время от времени, или возьмите хорошую книгу, и почитайте на свежем воздухе. Если вы постоянно питаетесь полуфабрикатами, пообещайте себе готовить хотя бы один полноценный обед в неделю — и выполните это обещание. Такие крохотные перемены со временем сливаются в нечто большее, и вы с удивлением начинаете замечать то невероятно позитивное воздействие, которое они оказывают на ваше настроение, уверенность в себе, и даже ваше здоровье.

4. Обзаведитесь хобби по вкусу

Одним из симптомов депрессии является потеря интереса к вещам, которые раньше вас радовали. Если с вами происходит то же самое, попытайтесь дополнить эту пустоту чем-то новым и неизведанным. Да, вам, скорее всего, придется заставлять себя заниматься чем-то новым, но это стоит того — ведь новые хобби вполне могут помочь вам вернуть хотя бы часть утраченной воли к жизни.

Если вместо того, чтобы все время купаться в вязком океане одиночества и депрессии, вы хотя бы попытаетесь сделать со своим свободным временем что-то конструктивное, это может существенно облегчить ваше состояние. Это может быть что угодно — развитие имеющегося хобби, возвращение к тому, что когда-то вам нравилось, или и вовсе что-то совершенно новое и незнакомое, в любом случае это поможет вам улучшить ваше настроение. К тому же это неплохой способ познакомиться с новыми людьми и даже завести друзей, если вы чувствуете себя одиноко.

5. Заведите новых друзей

И раз уж речь зашла о друзьях… один из лучших способов вырваться из хватки депрессии — это попытаться обзавестись ими. Одиночество и депрессия лишь подпитываются изоляцией. Худшее, что может быть для человека, испытывающего одну из этих проблем — почувствовать, что ему просто не к кому обратиться. Если вы относитесь к числу таких людей, или даже если ваше текущее окружение оставляет желать лучшего, возможно, вам стоит попытаться познакомиться (а там как знать, может, и подружиться) с новыми людьми.

Конечно, попытки завести новых друзей, особенно во взрослом возрасте, могут оказаться довольно проблематичными. Одним из способов преодолеть неловкость и боязнь общения с новыми людьми является участие в каком-либо из клубов по интересам, или, скажем в интересных вам семинарах и курсах (которые к тому же дают вам возможность научиться чему-то новому в новой обстановке). Люди, мыслящие в одном направлении с вами, с куда большей вероятностью поймут вам и проявят к вам сочувствие, так что не бойтесь записываться в клубы, соответствующие вашим интересам, или на те же лекции — ведь именно там, скорее всего, вы сможете найти новых людей для разговора по душам.

Несколько мыслей напоследок

Я не буду спорить с тем, что победить депрессию и преодолеть чувство одиночества не так просто, как можете показаться на первый взгляд — но это все-таки возможно. Конечно, путь к исцелению при всем желании нельзя назвать простым или легким, но запомнив приведенные в этой статье простые методики (и прочие подобные им) помогут вам проложить путь к исцелению, и даже немного облегчить ваше состояние.

Кроме того, важно помнить о том, что если вы или ваши близкие люди никак не могут справиться с одиночеством и депрессией, вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам. Поверьте, в этом нет ничего постыдного — к тому же вы всегда можете с легкостью дополнить помощь специалиста методиками из этой статьи.

Перевод статьи — Experts Explain 5 Ways to Cope With Loneliness And Depression via Клубер

.